Блоггеры из Танзании должны заплатить $920 за госрегистрацию

Правительство Танзании опубликовало предупреждение, выделяя две недели для всех создателей онлайн-контента — в том числе онлайн-радио и блоггерам, чтобы те получили государственную регистрацию. Сама регистрация и лицензия обойдутся местным производителям сетевого контента в бешеную сумму — 920 долларов, что сопоставимо со средней годовой зарплатой в стране.

По новому закону нарушителей может ждать до года тюрьмы и штраф от 5 миллионов шиллингов (2180 долларов). Таким образом правительство Танзании ведет борьбу с критикой президента Джона Магуфули, а также цензоры намерены направить свои силы на борьбу с сексуальным или ненавистническим содержимым.

Популярный танзанский музыкант Нассиб Абдул, известный под именем Diamond Platnumz, был задержан полицией на прошлой неделе, когда опубликовал в Instagram видео, где целует женщину. Видео посчитали непристойным. Музыканта Nandy также арестовали за публикацию "непристойности" в Whatsapp. Оба отпущены под залог.

Министр по информации Танзании Харрисон Мвакиембе заявил после арестов:

Я хочу призвать молодежь прекратить использовать интернет для публикации непристойностей. Правительство продолжит защищать культуру страны для нынешнего и будущих поколений.

Помимо требования регистрации всех сетевых форумов, блоггеров, интернет-радио, видео-создателей, все интернет-кафе в стране обязаны установить камеры слежения. Выглядит закон так, словно просто создание повода для преследования любого человека, критикующего правительство или публикующего сексуальный контент. Все это лишь часть движения Танзании к авторитарному режиму, после того как Магуфули пришел к власти в 2015 году, журналистам в стране регулярно угрожают, а политики, противостоящие президенту, оказываются убитыми. Только с сентября прошлого года случилось два случая политических заказных убийств.

Несмотря на риски, независимые медиа Танзании и организации за права человека обещают бороться с новыми ограничениями права на свободу слова.

Больше статей на Shazoo
Тэги: