Джордан Пил стал цифровым Обамой и послал Трампа

Развитие нейросетей и машинного обучения в последние два-три года стало поводом для опасения, что апокалипсис фальшивых новостей неизбежен. Суть концепции в том, что технологии упрощают генерацию и распространение дезинформации, а также пропаганды в массы. При этом систем проверки просто не существует.

Одна из самых опасных технологий в данном контексте — это алгоритмы машинного обучения, способные создавать фальшивые выступления общественных фигур. Причем результат порой сложно отличить от реальности.

В прошлом году исследователи из университета Вашингтона использовали технологию на одной из записей президента Барака Обамы. Однако тогда ученые не стали демонстрировать использование новых слов, а просто переложили аудио-запись на видео. Правда, режиссер фильма "Прочь" Джордан Пил и сайт BuzzFeed не остановились просто на переводе аудио на видео.

Воспользовавшись похожей технологией и имитируя голос Обамы Джордан Пил сказал:

К примеру, они могут сделать вид, что я говорю... ну не знаю, Киллмонгер был прав. Или Бен Карсон в сонном царстве. Или как насчет просто, Президент Трамп — полнейший идиот.

Клип получился не идеальным — видны некоторые ошибки, однако если человек смотрит одним глазом, то вполне может принять ролик за реальность.

Больше статей на Shazoo
Тэги: