Создателей Stranger Things обвинили в плагиате

Братья Даффер оказались в центре скандала с плагиатом. Режиссер короткометражки Montauk Чарли Кесслер подал иск в суд Лос-Анджелеса, где предъявил соответствующие обвинения Мэтту и Россу. По утверждению Кесслера, в 2014 году он представил концепцию, идеи и сценарий, которые Дафферы использовали в Stranger Things.

Короткометражку Montauk впервые показали на Международном кинофестивале в Хэмптоне в 2012 году. В сценарии Чарли присутствовал пропавший мальчик, секретная военная база, ставившая эксперименты на детях, и монстр из другого измерения, похожий на игрушку.

Рабочим названием Stranger Things также было Montauk и описание характеризовало проект как "любовное письмо к классике 80-х годов. События разворачиваются ​​в 1980 году в Монтоке, Лонг-Айленд, где мальчик исчезает в воздухе. Его ищут друзья, семья и местная полиция. Они оказываются втянуты в необыкновенную тайну с участием сверхсекретных правительственных экспериментов, ужасающих сверхъестественных сил и одной очень странной маленькой девочки".

Позднее Netflix выпустил сериал в слегка измененном виде.

Как утверждает адвокат истца, после феноменального успеха Stranger Things, основанного на идеях его клиента, ответчики заработали внушительную сумму денег. Если суд признает их виновными, Дафферам придется выплатить солидную компенсацию. 

Мэтт и Росс ситуацию пока никак не комментировали. Представители Netflix также хранят молчание.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: