NASA вновь задержала запуск самого большого космического телескопа

NASA объявила, что в очередной раз переносит дату запуска космического телескопа имени Джеймса Уэбба. Всего пару месяцев назад агентство заявило, что запуск самого большого телескопа переносится с конца 2018 года на начало 2019 года. Теперь же запуск ожидается лишь в мае 2020 года.

Администратор NASA Роберт Лайтфут подтвердил, что весь телескоп уже собран, однако возникли проблемы с элементом космического корабля, которые потребуют больше времени. Хотя отдельные части работают индивидуально, вся интегрированная система займет дополнительное время для тестирования. 

NASA сформирует новый внешний независимый совет, который проведет ревизию проекта, чтобы предложить дополнительные рекомендации и завершить проект к дедлайну. Согласно пресс-релизу NASA и европейское космическое агентство договорились о дате запуска, что позволит сформировать примерную окончательную стоимость, которая может перевалить за 8 миллиардов долларов.

Остается рассчитывать, что это уже окончательная дата запуска, так как ученые с нетерпением хотят начать работу с телескопом, ведь он позволит заглянуть в самые далекие уголки вселенной. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: