Блог: Все что вам нужно знать о Frostpunk

Основной геймплей

В первую очередь, Frostpunkэто стратегия, градостроительный симулятор, действие которого происходит в жестоком мире, где постоянно будут подниматься моральные вопросы (оформленные в виде квестов). Соответственно, вам нужно будет добывать ресурсы для обеспечения Вашего поселения, а именно:

  1. Уголь — поддержка тепла в вашем поселении, обеспечительный ресурс
  2. Дерево — строительство, исследования.
  3. Сталь — строительство, исследования.
  4. Еда — неприготовленная еда, которую следует переработать в пищу (готовые рационы) для людей.
  5. Пища (рационы питания) — собственно то, что едят ваши жители.

Разнообразие ресурсов сведено к минимуму, но все они одинаково нужны — здесь нет чего-то лишнего. Тем не менее, стоит помнить, что ими нужно грамотно распоряжаться. Перед тем, как построить дом потеплее или сделать медпункт, нужно смотреть наперёд, иначе рискуете попасть впросак.

Строительство: строительство представлено довольно просто, как и во многих стратегиях: выбрал место и здание, провёл туда дорогу и бригада рабочих все построила.

Погода: не стоит забывать, что мир игры довольно жесток, начиная погодой и заканчивая работой Ваших детишек в шахтах. Погода в игре представлена температурой, которая ночью значительно опускается. Также в игре присутствуют рандомные события, вроде бурь с последующим снижением температуры — и тогда от холодной смерти спасают обогреватели и хорошие дома.

Экспедиции: вам придется отправлять Ваших людей в экспедиции. Обычно это будут экспедиции, которые принесут Вам ресурсы и новых людей, но также это будут и экспедиции, раскрывающие историю мира. Со слов разработчиков, в экспедициях вы сможете найти «ключ к будущему человечества». Что это значит — мы сможем узнать после релиза.

Управление: вы, как настоящий лидер, должны следить за порядком в вашей общине, а также поддерживать надежду и следить за недовольством. Все это реализовано начиная от базовых потребностей в виде жилья, еды и лечения заболевших, заканчивая различного рода квестами (просьбами) от горожан, законами и решениями, которые вы принимаете.

Endgame

Главная проблема многих градостроительных симуляторов в том, что когда игрок построил все здания или застроил всю область, то зачастую становится неинтересно играть. В разных играх данную ситуацию решают по разному (если вообще решают). Здесь на помощь приходят случайные события и система экспедиций, в которых сможете узнать о мире больше. Не так давно разработчики рассказали больше об Endgame — стадии «конца игры».

Автоматоны — величайшее творение человечества! Они станут доступными ближе к концу игры и очень помогут вашей экономике путем замены ручного труда. Они работают круглосуточно, не обращая внимания на погоду, с небольшими перерывами на заправку. Вы также можете исследовать улучшения, чтобы повысить эффективность и возможности автоматонов.

Порядок — выбор пути, по которому обеспечивается порядок в Вашем обществе, будет сильно влиять на общество. На данный момент было представлено два пути — жёсткий и более мирный. Данная механика представляет себя аналог законов, но выбор безвозвратен, что добавляет реиграбельности.

Пока что это вся известная информация об Endgame. Но можно сказать, что случайные события на основе механики Порядка, а также экспедиции и история мира не дадут заскучать в конце игры множества игровых сессий.

Системные требования

Минимальные:

  • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows 7/8/10
  • Процессор: Н/Д
  • Видеокарта: Н/Д DirectX: Версии 11
  • Звуковая карта: DirectX compatible

Рекомендованные:

  • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows 7/8/10
  • Процессор: Intel(R) Core i7
  • ОЗУ: 16 ГБ
  • Видеокарта: GeForce 1060 DirectX: Версии 11
  • Звуковая карта: DirectX compatible
  • Память на диске: 3 ГБ

В ожидании релиза

Спасибо что прочли статью до конца! Релиз игры состоится 24 апреля, а стоимость составит 30 долларов. Региональные цены ещё неизвестны, но стоит ожидать стоимость в районе 800-1000 рублей и для некоторых, возможно, будет главным, что будет русский язык. Для того, чтобы скоротать ожидание, вы можете подписаться на наше сообщество — здесь будет вся актуальная информация об игре, а также приятное общество людей, с которыми вы можете обсудить игру!

Больше статей на Shazoo
Тэги: