Ubisoft останется независимой от Vivendi

Продолжительная история о попытках Vivendi поглотить компанию Ubisoft подошла к концу — стороны достигли соглашения. Vivendi продаст всю свою долю в Ubisoft — 27,3% от уставного капитала, и французский издатель сохранит независимость. 

Ubisoft объявила о подписании соглашения с Vivendi о полном выходе из акционерного состава Ubisoft с продажей 30 489 300 акций Vivendi. Акции будут проданы по цене 66 евро за штуку.

Независимость компании обеспечит финансирование от двух новых долгосрочных инвесторов — Ontario Teachers` Pension Plan и китайского технологического гиганта Tencent. Как только сделка будет закрыта, Vivendi полностью потеряет влияние на издателя и выйдет из состава акционеров. Кроме того, по взаимной договоренности они не смогут приобретать акции Ubisoft следующие пять лет.

Партнерское соглашение с Tencent также обеспечит Ubisoft сильного коммерческого союзника на китайском рынке. Об этом в официальном заявлении рассказал генеральный директор французской компани Ив Гиймо и поблагодарил инвесторов.

Эволюция нашего пакета акций — отличная новость для Ubisoft. Это стало возможным благодаря выдающейся реализации нашей стратегии и решительной поддержке талантливых людей, игроков и акционеров Ubisoft, хочу тепло поблагодарить их всех. Инвестиции от новых долгосрочных акционеров Ubisoft демонстрируют доверие к нашему будущему потенциалу, а выкуп акций Ubisoft повысит их стоимость для всех держателей. Новое соглашение о стратегическом партнерстве позволит Ubisoft ускорить развитие нашего бизнеса в Китае в ближайшие годы и раскрыть все его возможности.

Выкуп пройдет по следующей схеме. Ontario Teachers приобретут 3,4% уставного капитала Ubisoft — 3 787 878 акций. Tencent выкупит чуть больше — 5,591,469 акций, что примерно равно 5% от капитала. Tencent также взяла на себя обязательство не передавать свои акции и не увеличивать права собственности и права голоса в компании.

Ubisoft выкупит у Vivendi 9 090 909 акций, что составляет приблизительно 8,1% от капитала. Сделка пройдет через инвестиционный банк Crédit Agricole (CACIB) и будет осуществлена поэтапно в период с 2019 по 2021 год. Выкуп акций будет финансироваться за счет имеющихся финансовых ресурсов Ubisoft. В случае увеличения размера ускоренного частного размещения, количество акций, выкупленных Ubisoft, будет соответственно уменьшено.

Выкупленные акции в первую очередь предназначены для отмены с эффектом повышения их стоимости для всех держателей, а также в рамках планов компенсации и дивидендов для сотрудников.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: