Гигантская вспышка могла убить надежды на жизнь в звездной системе Proxima Centauri

Ученые обнаружили, что на нашей ближайшей соседке — звезде Proxima Centauri произошла мощная вспышка. По мнению многих астрономов, это может стать серьезной проблемой для тех, кто рассчитывал найти жизнь на экзопланете Proxima b. Более того, вспышка могла стать катастрофической и для других планет вокруг звезды.

Прошлой осенью были обнаружены следы колец космической пыли вокруг Proxima Centuari. Эти кольца подразумевают, что звезда может иметь развитую систему планет, помимо подтвержденной экзопланеты Proxima b. Однако новый анализ тех же данных ставит под вопрос прошлые результаты.

Автор исследования Алисия Вайнбергер из института Карнеги сообщила в разговое с Gizmodo: 

Хотя там могут быть и друге планеты, у нас нет доказательств этого. Пару лет назад была обнаружена планета, но никаких указаний на диск.

В новом анализе ученые полагают, что на звезде произошла вспышка, продолжительностью в земную минуту, однако яркостью в тысячи раз сильнее, чем обычно. Возможно, что даже в 10 раз мощнее, чем самые мощные вспышки нашего Солнца. 

Эти наблюдения означают, что одна единственная вспышка могла стать причиной появления пылевого кольца. В данный момент команда, сделавшая оригинальное открытие, перепроверяет данные и готовит новую публикацию по их анализу.

Хотя новая работа ставит под вопрос потенциальное существование жизни на Proxima b, это не первый раз, когда ученые критически воспринимали систему на наличие жизни. Дело в том, что Proxima Centauri это достаточно активная звезда, излучение и вспышки которой могли давным давно уничтожить атмосферу на экзопланете.

Больше статей на Shazoo
Тэги: