Россию подозревают в хаке Олимпиады в Корее

Официальные представители Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане сообщили, что вчера была совершена кибератака, которая привела к проблемам с работой сайта. Также перестали работать ТВ и интернет в пресс-центре Олимпиады.

Как сообщает Guardian, официальные лица не указывают на подозреваемых в атаке, однако в сети активно ходят слухи, что атаку осуществили из России в качестве "наказания" за исключения страны из списка участников вслед за масштабным допинговым скандалом.

Представители пока не дают дополнительных комментариев, однако было заявлено, что детали атаки известны и в этом нет ничего особенно удивительного. Организаторы намерены решить все проблемы и обеспечить безопасность работы всех серверов Олимпиады. В будущем относительно кибератаки будет опубликован отчет. Тем временем МИД РФ отмечает, что "западные медиа планируют псевдо-расследование на тему "российских следов" в атаках" на информационные ресурсы Олимпиады. МИД добавляет, что не ждет публикации доказательств.

Напомним, что Олимпийский комитет разрешил 169 российским спортсменам принимать участие в играх, но под нейтральным флагом. Российская символика запрещена, а самих атлетов ждут тесты на допинг. 

Судя по всему, кибер-атака не вызвала каких-то серьезных проблем, однако Times утверждает, что хакеры нападают на системы уже неделями, пытаясь найти компрометирующую информацию на официальных представителей Олимпиады.

Больше статей на Shazoo
Тэги: