Falcon Heavy успешно запущена

Шестое февраля официально станет значимым историческим днем. Впервые в истории человечества частная компания запустила ракету, способную доставлять аппараты весом более трех тонн на Марс. Falcon Heavy — массивная ракета, составленная из трех ступеней Falcon 9, успешно взлетела с мыса Канаверал. Более того, на данный момент были подтверждены посадки двух боковых ускорителей — они практически синхронно приземлились на площадки. 

Третья, центральная ступень, пока не подтверждена. В момент посадки связь прервалась и пока не ясно, смогло ли ядро встать как положено. Однако даже если центральная часть упала, это не серьезная проблема. Ведь сегодня в космос полетела самая мощная ракета из всех ныне работающих.

Что будет дальше? Компания Илона Маска будет анализировать все собранные данные, проверять ускорители и готовиться к следующему запуску Falcon Heavy. Если процесс запуска будет вставлен на поток и ускорители можно будет отправлять многократно, это позволит значительно снизить цену полета в космос, потенциально прокладывая путь строительству новых космических станций, базы на Луне и даже отправки людей на Марс.

Смотрите запись полета ниже. Начинается на 29 минуте.

Больше статей на Shazoo
Тэги: