Гайд Monster Hunter: World — разбираемся с интерфейсом

Интерфейс в Monster Hunter: World играет большое значение для каждого игрока. Его нельзя назвать простым, однако каждый его элемент выполняет свою роль и предоставляет определенную полезную информацию. Это отличный инструмент, позволяющий без лишних проблем разбираться в этом новом мире... особенно для тех, кто играет в Monster Hunter впервые. Некоторые части интерфейса будут знакомы, вроде мини карты и шкалы здоровья, однако это далеко не все.

В этом руководстве вы узнаете, из каких основных элементов состоит интерфейс Monster Hunter: World. Конечно, это не все, что есть в игре: помимо этого есть множество различных меню и окон, однако для начала стоит разобраться с тем, что вы будете видеть на экране чаще всего.

  1. Часы. Обычно служат в качестве индикатора времени суток — солнце означает день, луна — ночь. Когда вы выполняете квест на время, часы служат таймером — на выполнение квеста у вас есть время, пока синяя стрелка не достигнет красного маркера.
  2. Здоровье, стамина и статусы. Когда вы не находитесь в бою и не получали урон, эти шкалы пропадают. Во время схваток внимательно следите за шкалами, и статусами, чтобы случайно не погибнуть от недосмотра.
  3. Острота оружия. По мере использования ваше оружие будет терять остроту. Достигнув минимального уровня ваши атаки не будут наносить никакого урона. Вам необходимо использовать точильный камень, чтобы восстановить остроту оружия.
  4. Специальные атаки. Определенное оружие, вроде длинных мечей, имеет специальные мощные атаки, которые постепенно накапливаются и их можно использовать в стратегически нужный момент.
  5. Статус Палико. Здоровье и статус вашего кота-палико.
  6. Ближайшие вещи. Когда ваши скауты находят что-то интересное рядом, то оно отображается тут.
  7. Мини-карта и статус боя. Обычная мини карта ближайшей местности. Вокруг карты цветное кольцо — когда оно невидимо или белое, то все в порядке. Когда черное или расширяется, то монстр знает о вашем присутствии. Если кольцо красное, то монстр хочет сожрать вас. Если кольцо фиолетовое, монстр хочет сожрать вас, но вы спрятались от него.
  8. Управление целями. Позволяет нацеливать камеру на разные цели, если их несколько.
  9. Подсказки управления. Полезные советы по доступному управлению на контроллере.
  10. Задачи. Если вы взяли квест, то задачи отображаются тут в виде списка.
  11. Недавняя активность. Подобранные вещи, авто-крафтинг, сообщения из мультиплеера и награды.
  12. Вещи. Предметы, которые у вас есть в сумке и которые можно использовать. Можно переключаться между ними (стрелки на D-паде, также можно нажать L1/LB для открытия радиального меню).
  13. Амуниция. Тут отображается доступная в данный момент аммуниция и сколько ее.

Если у вас есть другие вопросы по интерфейсу — пишите в комментарии.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: