Потерянный спутник не испортит отношения SpaceX с ВВС США

До сих пор точно не ясно, что стало с Zuma — супер-секретным военным спутником, который не вышел на нужную орбиту после запуска с мыса Канаверал в начале месяца. SpaceX многократно подчеркивала, что ракета Falcon 9 сработала идеально и без проблем — и сейчас эти слова подтвердились тем, что ВВС США не откажется от услуг компании по выводу аппаратов в космос.

Во время запуска 7 января все выглядело в порядке — первые отчеты указывали, что Zuma успешно добралась до нижней орбиты Земли. Однако в последующие дни стало ясно, что что-то пошло не так и спутник назвали "потерянным".

Миссия стоимостью в несколько миллиардов остается засекреченной, так что толком никакой информации нет, однако американским законодателям сообщили о потере спутника. Вот что заявила SpaceX:

Для ясности: после изучения всех доступных данных Falcon 9 сделал все как надо на запуске 7 января. Если мы или кто-то еще найдет другие данные, то мы сообщим об этом немедленно. Информация, опровергающая это заявление категорически ложна. В связи с секретностью миссии, новые комментарии невозможны.

Тем временем Northrop Grumman — компания, также работающая по контракту с ВВС США и предоставляющая адаптер для спутника, вовсе отказалась давать какие-либо комментарии, ссылаясь на секретность миссии.

По данным Bloomberg, ВВС США уверены в возможностях SpaceX и прямо говорят, что ракета Falcon 9 "сделала все верно" и сейчас нет информации, ставящей сертификацию ракеты подл вопрос. ВВС продолжат изучение полученной информации.

Все это должно снять груз с плеч Илона Маска. SpaceX получила контракт с ВВС только в 2015 году для конкуренции с группой United Launch Alliance, включающей Boeing и Lockheed Martin Corporation. SpaceX осуществит еще 11 запусков военных аппаратов до конца 2019 финансового года.

В то же время над Northrop Grumman сгущаются тучи. Есть предположения, что адаптер — девайс, разделяющий спутник от ступени ракеты, не сработал как следует. Обычно сама SpaceX предоставляет адаптер, однако при планировании Zuma ВВС настояло на использовании аппарата Northrop Grumman.

Несмотря на все эти косвенные данные, что точно стало со спутником, пока не понятно. Есть даже теории заговора, что Zuma добралась до цели, но для прикрытия придумали эту историю.

Больше статей на Shazoo
Тэги: