Минкульт обвинил прокатчиков "Приключений Паддингтона 2" в незаконной предпродаже билетов

В истории переноса "Приключений Паддингтона 2" события развиваются очень быстро. Сначала было заявление Минкульта о фактической невыдаче фильму прокатного удостоверения на территории России. Теперь министерство обвинило прокатчика "Вольга" в незаконной предварительной продаже билетов. С обвинением выступил замглавы ведомства Сергей Обрывалин.

Выход кинофильма без прокатного удостоверения, как и предварительная продажа билетов на его сеансы, являются незаконными. Компания "Вольга" была заранее проинформирована о дате начала проката картины «Приключения Паддингтона – 2» с 1 февраля 2018 года. Прокатное удостоверение на указанный фильм выдано. Несмотря на это, была организована предварительная продажа билетов на даты сеансов, в которые фильм не мог быть показан ввиду отсутствия законных оснований, что является грубым нарушением действующего законодательства России.

В ответ Ассоциация владельцев кинотеатров обвинила Минкульт и лично главу ведомства Владимира Мединского во вмешательстве в кинобизнес. Прокатчики отметили, что действия министерства "наносят вред развитию российской киноиндустрии".

Обрывалин в свою очередь, отметил, что политика министерства, направленная на поддержку отечественного кинематографа, приносит результаты: общие сборы отечественных картин по итогам 2017 года составили рекордные 13 млрд рублей, что более чем в два раза превышает показатель 2011 года. Существенно возросли и показатели посещаемости.

В минувшем году российские ленты посмотрели почти 55 млн человек, это почти вдвое больше соответствующих показателей 2011 года.

Продолжаем следить за развитием событий.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: