Минкультуры отложило релиз "Приключений Паддингтона 2" ради проката "иного фильма"

История повторяется вновь и вновь. Мы помним прецеденты, когда Министерство культуры РФ отодвигало релизы зарубежных фильмов, чтобы создать благоприятные условия для отечественных картин. Кажется, это случилось опять. Как сообщает Интерфакс, за день до премьеры был перенесен релиз фильма "Приключения Паддингтона 2" в связи с тем, он совпадал с выходом в прокат "иного фильма". О переносе стало известно от представителя компании прокатчика "Вольга" сегодня вечером.

С глубоким прискорбием вынуждены сообщить, что только что мы наконец получили прокатное удостоверение на фильм "Приключения Паддингтона 2" с датой начала проката — 1 февраля 2018 года. Кроме этого мы получили письмо от министерства культуры о том, что в запрошенной дате 18 января отказано, так как она совпадает с датой, зафиксированной в ранее выданном прокатном удостоверении на иной фильм.

18 января в прокат выходят российские картины "Скиф", "Карп отмороженный", "Мешок без дна", зарубежные ленты "Форма воды", "Тёмные времена" и другие. В тоже время не исключен вариант, при котором правительство таким образом оказало поддержку спортивной драме "Движение вверх", которая вышла в прокат 28 декабря и с тех пор возглавляет российский бокс-офис. Подобное решение позволит фильму собрать еще более внушительную кассу за счет большего числа сеансов, однако отрицательно скажется на положении зрителей, которые уже оформили предзаказ билетов на "Приключения Паддингтона 2".

Согласно данным электронной системы ЕАИС, сумма билетов по перепродаже на "Приключения Паддингтона 2" превысила 700 тысяч рублей. В российский прокат картина теперь выйдет 1 февраля.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: