Минкульт опроверг факт выдачи прокатного удостоверения "Приключениям Паддингтона 2"

История с переносом даты проката фильма "Приключения Паддингтона 2" приобрела интересный оборот. Как вы помните, за несколько часов до начала проката, компания «Вольга» распространила заявление о том, что выпуск фильма в намеченные сроки не состоится. Как сообщает "Бюллетень кинопрокатчика", Минкульт опроверг сам факт выдачи британской киноленте прокатного удостоверения на территории России. 

На данный момент прокатное удостоверение на фильм ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА 2 не выдано. Говорить о дате релиза этой картины преждевременно.

Вот здесь начинается самое интересное. Вместе с письмом о переносе проката фильма "Вольга" опубликовала и pdf-файл с изображением имеющегося у нее прокатного удостоверения, об отсутствии которого заявил Минкульт. Согласно указанным в документе данным, там есть дата выдачи, дата начала проката, возрастная категория, а также имеются гербовая печать и подпись замминистра Сергея Обрывалина. Кроме того, на сайте Минкультуры еще можно найти упоминание о выдаче картине прокатного удостоверения с номером 121028917 от 29 декабря 2017 года (данные загружены в систему 8 января 2018 года). Под таким же номером ПУ картина фигурирует в системе ЕАИС.

Российский кинорынок встретил вчерашнее столкновение интересов негативно. Ряд представителей кинотеатров и сетей высказал разочарование в связи со сложившейся ситуацией —теперь людям придется перестраивать давно утвержденные и согласованные медиапланы. И, конечно, объясняться с огорченными и разгневанными зрителями, уже отдавшими деньги за билет.

Кроме всего прочего по сети распространился скриншот электронного письма, которое приходит в кинотеатры. Никаких выводов, просто факты.

Процесс согласования прокатного удостоверения сам по себе дело нелегкое.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: