AMD выпускает обновление процессоров для защиты от Spectre

Первоначальное заявление AMD в отношении проблем процессоров Meltdown и Spectre дало понять, что эти баги имеют почти нулевую опасность для процессоров компании. Однако нулевой риск и нулевые последствия — это не одно и то же. Главный технологический директор AMD Марк Пейпермастер сообщил:

Благодаря комбинации процессорного микро-кода и патчей ОС мы выявили ряд дополнительных шагов, которые будут доступны пользователям AMD и партнерам, дабы устранить угрозу.

Обновления firmware для Ryzen и EPYC станет доступно на этой неделе, однако обновление старых процессоров станет доступно только в ближайшие недели. Как и в случае с Intel, обновление будет предоставлено компаниям, выпускающим PC, а также поставщикам, чтобы убедиться в том, что пользователи получат обновления. AMD не сообщила, стоит ли ждать снижения производительности процессоров с обновлениями. 

AMD удалось избежать основной массы негатива, связанного с Meltdown и Spectre просто потому что процессоры компании не имеют дыры Meltdown. Однако в случае со Spectre не все так просто, что и подтолкнуло компанию к подготовке патчей. 

AMD также отметила, что Radeon GPU не имеют дыр Meltdown и Spectre, так как не используют спекулятивное исполнение команд. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: