Полиция Бразилии будет наказывать авторов фальшивых новостей

Федеральная полиция Бразилии объявила новую программу цензуры, цель которой в "идентификации и наказании авторов "фальшивых новостей" перед предстоящими президентскими выборами в стране. Этот анонс пришел по стопам планов президента Франции Макрона представить закон, который позволит блокировать целые сайты для борьбы с ложной информацией во время избирательных кампаний.

Как сообщает Bloomberg, в программу войдут различные официальные лица. Сторонники новой структуры в рамках федеральной полиции хотят провести закон, который разрешит и опишет план сетевой цензуры. Однако даже в отсутствии четко прописанного закона правоохранительные силы Бразилии намерены обеспечить соблюдение плана, полагаясь на закон о цензуре от 1983 года, принятый во времена военной диктатуры в стране. 

Федеральная полиция Бразилии и президент Франции рационализируют цензуру как единственный способ борьбы с ситуацией, возникшей во время выборов президента США в 2016 году. В то же время правительственные организации и техно-компании предлагают альтернативные методы, которые не включают насильное закрытие и наказания людей за "фальшивые новости".

Осталось дать четкое определение тому, что такое "фальшивые новости". 

Больше статей на Shazoo
Тэги: