Ридли Скотт: Большая часть сценария "Бегущий по лезвию 2049" моя

Ридли Скотт определенно не стесняется отмечать свою работу. Официально он не значится сценаристом "Бегущего по лезвию 2049" (Blade Runner 2049), однако в интервью с Vulture он заявил, что большая часть истории фильма Дени Вильнева была придумана им. В этом же интервью он вновь упоминает, что по его мнению хронометраж слишком длинный, но об этом мы уже писали

Спойлеры "Бегущего по лезвию 2049"

Он [фильм] чертовски затянут. Чтоб меня! И большая часть сценария моя. Я провожу со сценаристами огромное количество времени, но присваивать себе их заслуги не стану. Даже если бы я хотел этого, мне бы пришлось сидеть в комнате с ними и записывать всё на диктофон, пока мы говорим. Я не могу так поступить с хорошим сценаристом.

Основная задумка тянется с первого фильма. Тайрелл триллионер, и от 5 до 10 процентов его бизнеса занимает искусственный интеллект. Подобно Богу, он создает совершенных созданий, намерено сделанных неотличимыми от людей. И тут он говорит: "Знаете что? У меня будет мужчина и женщина, они не будут знать, что они искусственный интеллект, я устрою их встречу, они влюбятся друг в друга и со временем появится ребенок". Это первый фильм. Второй фильм о том, что произошло с ребенком. У нас есть ребенок, матери быть не может, так что мать по неизвестной причине погибает спустя четыре месяца после вскармливания ребенка. Кости [матери] найдены в коробке под землей у дерева. Все это мое. И цифровая подружка — тоже мое. Мне хотелось эволюции сексуальной Прис из оригинала.

Я не должен все это говорить, я веду себя как сволочь. 

Скотт по-прежнему придерживается идеи того, что Декард — все же репликант, хотя ни его фильм, ни картина Вильнева не отвечают на этот вопрос. По его версии, персонажа Харрисона Форда намеренно свели с девушкой-репликантом, чтобы воспроизвести на свет новый вид человека от двух репликантов. 

Также интересно, что по его словам мать ребенка, то есть Рэйчелл, умирает спустя четыре месяца после вскармливания, хотя по сюжету "Бегущего по лезвию 2049" мы узнаем, что она скончалась во время родов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: