Запасные двигатели Voyager 1 запустили впервые за 37 лет

Зонд Voyager 1, ставший первым объектом, который люди запустили за пределы Солнечной Системы, находится в пути уже около 40 лет. Он до сих отправляет потоки данных, попутно телеграфируя всем окружающим инопланетянам наше местонахождение, даже если их не существует во всей вселенной. Аппарат уже преодолел около 21 миллиарда километров от Земли. 

На прошлой неделе NASA успешно запустила давным-давно не используемые запасные двигатели — впервые за 37 лет. В блоге агентство объяснило, что основные управляющие двигатели Voyager 1 постепенно деградируют, что делает сложнее ре-ориентацию аппарата, чтобы антенна была направлена на Землю. Однако зонд также оснащен четырьмя запасными двигателями для корректировки траектории, которые не использовались с 1980 годов. Осуществив серию тестов NASA обнаружила, что они все еще работают. 

Команде пришлось раскопать древние данные и изучить давно устаревший код, чтобы убедиться в безопасном тестировании двигателей. В прошлом они использовались во время облетов планет, последней из которых стал Сатурн в 1980 году. Инженеры и программисты смогли реконфигурировать их для запуска в кратковременном пульсовом режиме.

Возможность использовать эти двигатели позволит продлить срок контакта с Voyager 1 на пару лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: