Bloomberg: продажи электромобилей растут

Согласным данным издания Bloomberg, мировые продажи электрических автомобилей и подключаемых гибридов в третьем квартале 2017 года составили 287 тысяч экземпляров. Эта цифра на 63% выше показателя аналогичного периода 2016 года и на 23% лучше результата второго квартала этого года.

Больше половины проданных автомобилей пришлось на Китай. Вторую строчку занимает Европа. Замыкает тройку лидеров Северная Америка.

Китайское правительство очень сосредоточено на том, чтобы увеличить продажи электрокаров. Одна из причин этого заключается в местных уровнях загрязнения в городах. Более того, Китай хочет строить отечественных героев, чтобы конкурировать на международном уровне в рамках данного рынка.

Специалисты Bloomberg прогнозируют, что до конца текущего года общее количество проданных электрокаров достигнет отметки в один миллион единиц. Рынок электрифицированного транспорта начинает набирать скорость, поскольку инфраструктура становится более распространенной и доступной, а крупные автопроизводители в обозримом будущем собираются выпустить свои версии электрокаров.

Национальные субсидии могут сделать электрокары на 40% более дешевыми, чем обычные автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

Также несколько правительств объявили о поддержке программы электрокаров и скором запрете машин с двигателями внутреннего сгорания, тем самым значительно повысив уровень их привлекательности. Франция и Великобритания запретят автомобили на бензине и дизельном топливе к 2040 году. Нидерланды хотят сделать это к 2030 году. Китай и даже Калифорния пока об этом только задумываются.

Больше статей на Shazoo
Тэги: