Слух: Foxconn использовала школьников для нелегальной сборки iPhone X

Согласно публикации Financial Times сборщик Foxconn использовал нелегальную рабочую силу — школьников, для переработок на фабриках по сборке iPhone X. Шесть школьников признались изданию, что регулярно работали по 11 часов в день на сборочной линии, что является нарушением закона по количеству часов, которые может работать школьник. 

Отмечается, что всем школьникам от 17 до 19 лет. По их словам, они должны были отработать на фабрике три месяца, чтобы получить выпускной диплом. При этом работа не имеет ничего общего с их учебой. По словам школьника, он собирал до 1200 камер iPhone X каждый день. 

Как пишет FT, Apple и Foxconn якобы обнаружили случаи незаконной переработки, приняв соответсвующие меры. Однако обе компании заявили, что школьников не заставляли работать более законной нормы. По словам Apple, они проверили, что школьники работали добровольно, им компенсировали труд и предоставляли другие возможности. 

По крайней мере 300 тысяч человек занимаются сборкой iPhone в Foxconn, при этом 3000 учащихся были направлены на помощь с iPhone X. Шесть школьников, с которыми общалась FT сообщили, что они сами согласились работать сверх нормы и им платили за это незаконным образом. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: