Разработчик обвинил директора Project Phoenix в похищении 1 миллиона долларов с Kickstarter

Игровой разработчик Тарик Ласи (Tariq Lacy) обвинил гейм-директора Хироаки Юра в похищении денег с проекта Project Phoenix, собранных на Kickstarter, чтобы финансировать свою новую игру Tiny Metal. Юра ответил на это собственными обвинениями Ласи в сексуальных домогательствах, которые Тарик отрицает. Это всего лишь очередная часть драмы вокруг болезненной судьбы проекта на Kickstarter. 

Неприятные слухи ходили вокруг Project Phoenix с самого появления игры в 2013 году, а среди независимых разработчиков из Японии миллионная кампания на Kickstarter стала продолжительным источником ужасов. Обещая установить "новый стандарт успеха для японской игровой индустрии" Project Phoenix собрал $1,014,600 от 15802 бэкеров, прежде чем провалил все дедлайны. В 2015 году Юра сообщил, что игра задержится еще на три года. А в апреле 2017 года он заверил бэкеров, что планирует выпустить сначала другую игру, объясняя, что нашел инвесторов, которые будут готовы поддержать Project Phoenix, если новая игра будет успешной. 

Новая игра Хироаки называется Tiny Metal, а релиз ее был запланирован на эту неделю... правда его внезапно перенесли на 21 декабря. Ласи, который занимался маркетингом и PR-менеджментом Tiny Metal выступил на страничке Project Phoenix в Facebook, обвинив Хироаки в мошенничестве.

Через два месяца, после того как меня наняли в AREA 35 я узнал, что компания основала этот проекта благодаря мошенничеству на Kickstarter. Они собрали несколько известных разработчиков для кампании "Project Phoenix", после чего использовали $1,000,000 собранных средств для финансирования Tiny Metal.

Вот, как это произошло: после получения денег с Kickstarter на Project Phoenix они закрыли оригинальную компанию (Creative Intelligence Arts), после чего использовали те же деньги для открытия AREA 35, зарплат разработчикам, на технику и офис для разработки Tiny Metal.

Глава компании Хироаки Юра попросил меня отражать все обвинения, что эти деньги пришли откуда-либо кроме частных инвесторов. В реальности Хироаки полез в свои средства и обратился к частным инвесторам после того как похищенные средства для Tiny Metal начали подходить к концу. Я отказался выполнять просьбу по фабрикации и минимизации правды с целью введения в заблуждение, после чего сказал Хироаки удалить меня из всех дел, связанных с Project Phoenix, чтобы не быть замешанным в этом.

Вы можете заметить отчеты о прогрессе в блоге Project Phoenix на Kickstarter, а также на официальном блоге Project Phoenix. Их периодически пишет Хироаки Юра, чтобы задавить сомнения в смерти проекта. Природа этих записей, в свете их редкости и преднамеренной двусмысленности, указывает на то, что проект никогда и не собирались выпускать. Для Хироаки такой обман под видом кампании и блог были лишь эффективными средствами для получения финансов, в то же время снимая все обязательства перед инвесторами.

Вскоре после публикации пост был удален со странички Project Phoenix, правда, он успел разлететься среди бэкеров и тех, кто наблюдает за судьбой проекта.

Когда Kotaku обратилась к Юра за комментариями, это привело к обвинениям против Ласи. 

Пост был опубликован сотрудником, чей контракт был выкуплен в свете его токсичности, сексуальных домогательств в отношении женского состава и множества других проблем. Данный пост фактически некорректен и был удален с нашего аккаунта. Это все, что мы можем сказать сейчас, мы планирует опубликовать документы и другие доказательства после обсуждения с нашим адвокатом. 

Ласи отрицает обвинения: 

Нет, заявление Хироаки о том, что я токсичен и сексуально домогался сотрудника — это неправда. Он реагирует на мои заявления клеветой.

Он также выслал более сотни логов компании из канала в Slack, хотя их содержание не имеет никакого отношения к заявлениям обоих разработчиков.

Все это вряд ли позитивно повлияет на будущее Tiny Metal или репутацию Хироаки Юра.

Больше статей на Shazoo
Тэги: