Пять женщин обвиняют топового редактора DC Comics в сексуальных домогательствах

Сразу пять женщин выступили открыто об инцидентах сексуального домогательства и дурного поведения, с которым они столкнулись в DC Comics со стороны одного из топовых редакторов. 

Как сообщает Buzzfeed, речь идет об Эдди Берганза — групповом редакторе подразделения Супермена, который работает в DC уже более двух десятилетий и сейчас работает над самым продаваемым кроссовером Dark Knights Metal.

Бывшие сотрудницы DC описали случаи с Берганза, начиная от неуместных комментариев, до лапаний и нежелательных поцелуев. Пять женщин оформили групповой отчет в отдел персонала о поведении редактора еще в 2010 году, мотивированные новостями о том, что Эдди претендовал на роль исполнительного редактора. Женщины сообщили, что их убедили в принимаемых мерах, однако Берганза все равно получил повышение. Однако позицию изменили таким образом, чтобы он не имел прямого контакта с сотрудниками. 

В 2012 году Эдди был понижен до группового редактора после случая с насильным поцелуем девушки одного из художников-фрилансеров DC. Девушка описала свой опыт, сообщив, что он запихнул свой язык ей в горло.

Поведение Берганза стало своего рода открытым секретом в сообществе комиксов. Последний раз обсуждение этого поднималось в 2016 году, когда DC уволила Шелли Бонд — ветерана-редактора подразделения Vertigo. Почему DC уволила Бонд ни за что, когда в компании работает замешанный в домогательствах сотрудник? По слухам, DC огородила "карантином" отделение Супермена, где работал Берганза. Компания постаралась сделать так, чтобы сотрудницы из всех отделов не работали с Эдди напрямую. 

Прошлогодний случай привел к тому, что DC Comics опубликовала заявление о принятии мер против дискриминации и домогательств, что компания рассматривает жалобы и наказывает тех, кто ведет себя несоответственно. 

DC Comics опубликовала комментарий по новым обвинениям, заявив, что DC и WB нацелены на создание достойных условий, где сотрудники защищены от домогательств. Компания намерена внимательно изучить все жалобы и принять решение о дисциплинарных действиях. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: