Слух: Steam блокирует пользователей за скриншоты

Как часто вы просматриваете скриншоты в Steam? Я каждый день по несколько раз в поиске подходящих изображений для новостей. В случае с рядом тайтлов, отмеченных "только для взрослых", раздел скриншотов Steam регулярно наполнен контентом, который может быть слишком откровенны для геймеров до 18 лет. Сцены с жестокими убийствами и обнаженные части тела попадаются особенно регулярно. 

Как сегодня нам сообщил один из читателей, известный в Steam под ником ncrdie, он уже получил несколько блокировок в Steam — как связанных с публикацией скриншотов, так и с поднятием темы о необоснованной блокировке. 

Геймер пишет, что изначально он получил блокировку за скриншот в игре Outlast, опубликованной в фиде всех скриншотов хоррора. Обычно подобный "мягкий бан" означает, что пользователь не может размещать другого контента до истечения срока блокировки. Однако проблема в том, что скриншот висел в разделе с 2014 года, при этом блокировка была выдана в начале октября 2017 года. 

Судя по предоставленным скриншотам, блокировка была выдана в первую очередь за размещение "взрослого" контента. На вопросы о причинах блока поддержка Steam объяснила, что так как в сервисе нет возможности скрыть скриншоты от несовершеннолетних геймеров, то они могли увидеть кадр. При этом игра в Steam не имеет ограничения для просмотра геймерам, однако при входе на страницу скриншотов выдается сообщение, что содержание может подходить не всем возрастам. 

После того как геймер обратился в поддержку, он вновь был отправлен в блокировку. Правда, в данном случае причиной был логотип "SS" на аватарке, который висел у него и до этого. Получился удобный повод — закрыть за аватар, а не за поднятие темы блокировок. После он же получил бан на публикацию сообщений в сообществе. 

Вскоре после этого к теме подключились и другие пользователи, сообщающие, что они также стали жертвами блока... например за сцену в ресторане из Wolfenstein II, где у персонажа видно свастику. Зато в сервисе продолжают висеть такие кадры как выше. 

Вы были жертвой блока в Steam из-за скриншотов или аватаров? Если да, расскажите нам ваш случай, пока мы обращаемся к поддержке сервиса. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: