Китай может запретить PUBG и все подобные игры

В этом году индустрия обсуждает невероятный успех PlayerUnknown's Battlegrounds. Сетевой сурвайвал формата королевской битвы оказался настоящим феноменом, особенно на территории Китая, который лидирует по числу игроков в PUBG. Такой ажиотаж привлек к тому, что теперь и правительств Китая проявило интерес. 

Недавно игровой отдел китайской издательской ассоциации опубликовал официальное заявление относительно PUBG. Статья отнеслась крайне негативно к королевским битвам в целом, отмечая, что они полны крови, насилия и жестокого контента.

Статья даже сравнила жанр с античной римской ареной для битв, подчеркивая, что единственная цель выживания идет против моральных принципов Китая, негативно влияя на подростковое физическое и душевное здоровье. В свете этого игровой отдел предупреждает, что получить разрешение на издание игр с форматом королевских битв будет сложно в Китае. Также рекомендуется студиям не разрабатывать или издавать подобные игры. То же касается киберспорта и лайвстримов. 

Любопытно, что крупнейшая IT и игровая компания Китая Tencent уже несколько недель пытается договориться о китайских серверах PUBG, а еще, в видеоигровую комиссию входит вице-президент из Tencent. Тем временем в стране уже разрабатывают как минимум 30 королевских битв и крупнейший разработчик NetEase планирует запустить пару на мобильных девайсах. 

На данный момент не ясно, пойдет ли на какие-то меры правительство Китая в отношении PUBG, учитывая популярность игры. Или Tencent повлияет на решение ради потенциальных доходов от миллионов геймеров?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: