Эволюцию больше не будут учить в турецких школах

Утверждая, что эволюция "спорная, неоднозначная и слишком сложная для школьников" Министерство образования Турции решило прекратить обучение в школах дарвиновскому естественному отбору. Решение привело в ярость светскую оппозицию страны, однако такой шаг может стать лишь началом. 

Как сообщает The Guardian главное лицо Министерства — Альпарслан Дурмус, заявил, что глава об эволюции будет удалена из книг по биологии за девятый класс. Предмет будут преподавать только на уровне университетов. "Мы считаем, что эти предметы за пределами понимания школьников", объясняет он в видео.

Действие глубоко разочаровывающее, но не неожиданное. Про-креационизм в Турции агитируют годами, так что родители начали протестовать против того, как религию преподают в школе. Ранее в этом году вице-премьер Нуман Куртулмуш описывал эволюцию как "архаическую" и "недостаточно доказанную". 

Помимо этого изменения в школьной программе приведут к тому, что школьники будут еще меньше изучать светское наследие Турции и основателей "современной" нации, который ввел светские традиции и нормы. Вместо этого школьники будут больше времени проводить изучая религию и достижения турецких и мусульманских ученых. В целом школы страны будут отходить от западной образовательной модели. 

Светская оппозиция  страны заявляет, что президент Эрдоган двигает нацию в сторону исламистской модели, где религия будет править на всех уровнях. Если не считать нескольких областей США и фундаментально исламских стран, практически каждая нация на планете учит эволюции — или пытается делать это. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: