Новый прорыв в технологии ядерного синтеза — на шаг ближе к бесконечной энергии

ШАГ ЗА ШАГОМ

Ученые считают ядерный синтез "святым Граалем" производства энергии и тому есть хорошая причина. Технология способна не только предоставить практически неисчерпаемую энергию, но эта энергия будет еще и чистой. 

Ученые стремятся достичь технологии с рассвета атомной эпохи, пытаясь повторить процесс, питающий звезды. На этой неделе ученые из Чалмерского Университета Технологий опубликовали новое исследование в Physical Review Letters, где описали способ обойти одни из главных преград в достижении цели.

Если ядерный распад создает энергию путем разделения атомов, то синтез работает обратным образом. Соединяя два легких ядра — обычно атомы водорода, реакция ядерного синтеза производит в разы больше энергии, чем распад. Поддержка данной реакции, которая происходит в условиях огромного давления и высоких температур — само по себе крайне сложно. Усложняют ее и свободные электроны, способные разрушить реактор ядерного синтеза.

Ученые из Чалмерса придумали способ управления этими электронами. Они выяснили, что запуск тяжелых ионов в газообразной или гранулированной форме в реактор замедляет электроны сталкиваясь с ними. Со-автор исследования Линнеа Хесслоу объясняет в пресс-релизе:

Когда мы сможем эффективно замедлять электроны, мы на шаг приблизимся к рабочему реактору ядерного синтеза. 

НОВАЯ ЭРА 

По мере развития возобновляемых источников энергии, многие видят ядерный синтез как один из лучших методов замены нынешних "грязных" электростанций. Ядерный синтез способен предоставлять чистую энергию с практически нулевым выбросом, которая не зависит от погоды и времени года.

Ученые из различных институтов и университетов помогают в развитии технологии. Некоторые амбициозны до такой степени, что намерены заместить ископаемое топливо уже к 2030-ым годам. И это возможно, если учесть весь прогресс в технологии ядерного синтеза, которого человечество достигло за последние 50 лет. Впрочем, легко не будет. По мнению некоторых, ядерный синтез сложнее даже полета на Марс. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: