Советы по прохождению The Surge

The Surge — это Action-RPG от третьего лица, которая, если быть откровенным, очень сильно напоминает хардкорную серию Dark Souls с одним большим отличием — вместо древней фэнтэзийной истории вам рассказывают сагу о роботизированном мире.

В то время, как сеттинг совершенно иной, многие игровые аспекты из Dark Souls перешли в The Surge — неторопливые бои, трудные боссы, сложные уровни с различными секретами и появляющиеся вновь противники при сохранении. Вместо душ вы, например, собираете запчасти, которые в случае смерти можно потерять (но у вас будет шанс вернуться к месту гибели и быстренько подобрать их).

Специально для вас мы собрали 9 советов, которые помогут как можно быстрее влиться в геймплей и разобраться с общими и боевыми аспектами. Также есть и рекомендации по использованию имплантов!

Советы №1 — делайте всё без спешки: исследуйте, учитесь, умирайте, повторяйте всё заново

Если вы хотите выжить в The Surge, то вам нужно тщательно изучить своих оппонентов и разобраться с окружающим миром. Это потребует повторных прохождений. Куда лучше изучать каждый уголок игрового мира, нежели ломиться вперёд без оглядки. В конце концов, если вы не прокачаетесь и не заполучите в свои руки хорошую экипировку, говорить о победе над боссом не придётся.

Всегда безопаснее воевать один на один с врагами. К счастью, враги в The Surge часто подсвечены искрящимися электрическими проводами, благодаря чему их легко обнаружить даже в темноте.

На локации всегда есть огромное количество материалов для крафта. Главное потратить немного времени на их поиск! Разбивайте ящики, чтобы найти скрытую добычу, и научитесь использовать механику прыжка, чтобы добраться до отдалённых областей. Чтобы прыгнуть, разбегитесь, задержав Shift, и нажмите на "Пробел" в нужный момент.

Враги — это ваша главная опасность в The Surge. В вашем инвентаре есть несколько полезных инструментов, при этом один из них — имплант, позволяющий видеть шкалу здоровья противника.

Вы также заметите, что врагов можно атаковать в различные части тела. Мы поговорим об этом подробнее, но сразу хочется выделить, что уязвимые места выделены синим, а защищённые — оранжевым цветами.

Совет №2 — упростите жизнь при помощи коротких маршрутов к станции

Каждая локация в The Surge — это один сложный лабиринт. На всех есть всего лишь одна медицинская станция, где вы можете сохраняться. Это значит, что единственный способ добиться прогресса — найти и разблокировать короткие маршруты. Они бывают разных форм, поэтому важно проверять каждый найденный проход.

Существуют экзолифты — передвижные платформы, которые вы можете активировать или в верхней, или в нижней точке, после чего можно будет пользоваться ими неограниченное количество раз.

Также есть запертые двери, которые бывают нескольких типов. Некоторые открываются за счёт энергетического уровня (уровень вашего персонажа), другие — исключительно с обратной стороны, а третьи — после того, как вы достигнете определённого прогресса.

Силовые цепи могут быть самыми сложными для достижения. Распознать их можно по пронумерованным терминалам. И вам нужно будет всякий раз повышать уровень персонажа, расходуя собранные запчасти, чтобы получить больше энергетических ячеек. Силовые цепи имеют определённое число. Они бывают либо красными, либо зелёными. Зелёный цвет означает, что у вас разблокировано достаточно энергетических уровней для перегрузки цепи и открытия двери, а красные — вам нужно прокачаться.

Последний тип срезов — крышки вентиляционных отверстий. Когда вы отыщите узкие люки для технического обслуживания, то просто атакуйте преграду, чтобы прорубить путь. Большинство других препятствий не могут быть уничтожены. И, поверьте, вы можете пройти мимо этих решёток, даже не подозревая о том, что их можно разрушить!

Совет №3 — экипируйте броню на все части вашего тела

Уничтожение врагов — лучший способ получения новой экипировки и оружия в The Surge. В отличие от Dark Souls или любой другой игры в этом духе, вы не сможете найти оружие, просто валяющееся у какой-то стены, в тайнике и т. п. Оружие может быть получено только при убийстве противников. То же самое касается новых чертежей для создания экипировки.

Всякий раз, когда вы видите противника, несущего незнакомое оружие, захватите в качестве цели ту руку, в которой оно находится. После того, как нанесёте достаточное количество урона и добьёте врага через клавишу E, вы отделите нужную часть. Если вы не будете захватывать в качестве цели бронированные части врагов, то никогда не получите чертежи и оружие.

Конечно, убивать противников, атакуя незащищённые части тела, куда проще, но всякий раз желательно атаковать его именно по броне. Даже если она вам не нужна, вам пригодятся для её улучшения крафт-материалы, выпадающие в таком случае.

Совет №4 — импланты оздоровления, бонусы стаков

Хитрость The Surge заключается в том, что вы не можете экипировать всё, что хотите сразу. От оружия, брони и до имплантов потребует от вас запаса определённого количества энергии. Чем больше энергетических уровней вы открыли, тем больше сможете экипировать. В начале игры придётся тщательно выбирать, какая экипировка и какие импланты предпочтительнее в данный момент.

Импланты в отличие от оружия и экипировки не нуждаются в крафте. Находить их вы будете в окружающем мире. У вас будет ограниченное количество слотов в самом начале игры, но по мере увеличения энергетического уровня вы разблокируете больше. Даже на максимальном уровне, однако, вы сможете использовать только 8 имплантов.

Помните, что вы можете оснащать одновременно несколько одинаковых имплантов, чтобы повысить бонус от их применения. Особенно актуально это в бою с боссами.

Одна из наиболее важных характеристик, которую вы хотите увеличить за счёт имплантов, является выносливость. Всякий раз, когда находит имплант, повышающий выносливость, если есть возможность, устанавливайте его.

Совет №5 — вы можете сохранить запчасти

Это то, что может не понравится сторонникам Dark Souls, но придётся по душе обычным геймерам, желающим несколько разбавить хардкорность игры. Всякий раз, когда вы посещаете медицинскую станцию или верстак, зажмите клавишу T, чтобы перенести на них все собранные запчасти. После этого вы их не потеряете не при каком раскладе!

Совет №6 — забирайте обратно выпавшие запчасти после вашей гибели

По сравнению с Dark Souls в The Surge эта система подверглась некоторым изменениям, которые, наоборот, усложнили игру. Теперь у вас будет ограниченное количество времени на то, чтобы вернуться к месту гибели и подобрать выпавшие запчасти.

Обычно это порядка двух минут. Большинство противников не будут вас преследовать долго, поэтому вы можете пробежать мимо них. Поэтому очень важно запомнить, как попасть в ту или иную часть карты кратчайшим и наиболее безопасным путём.

Совет №7 — используйте правильное исцеление в разных ситуациях

Есть три типа исцеляющих имплантов — "Плазменный регенератор", "Оздоровитель" и "Меди-электрохимическая инъекция".

Первые два доступны в ограниченном количестве — по 3 инъекции. Чтобы восстановить их, вам либо нужно вернуться на медицинскую станцию, либо собрать необходимое количество энергии.

Также можно устанавливать импланты одного и того же вида в разные слоты, что приведёт к увеличению количества инъекций до 6, 9 или 12 штук для двух, трёх и четырёх однотипных импланта соответственно.

Также вы должны помнить, как именно исцеляет тот или иной имплант. "Плазменный регенератор" лучше всего активировать между боями, поскольку он восстанавливает ХП в течение 30 секунд.

"Оздоровитель" подойдёт для восстановления ХП во время боя, когда нужно восстановить здоровье мгновенно.

Наконец, "Меди-электрохимическая инъекция" является уникальным имплантом, который восстанавливает здоровье за счёт накопленной энергии неограниченное количество раз. Объединив его с несколькими другими модулями, связанными с накоплением энергии, вы сможете использовать его практически бесконечно.

Совет №8 — больше энергии, больше экипировки, больше добиваний

А теперь давайте поговорим об энергии. В частности, рассмотрим имплант "Электрогенератор". Энергия — это ваша третья шкала, расположенная чуть ниже выносливости. Вы зарабатываете её, когда атакуете противников.

Энергия быстротечна, поэтому быстро рассеивается, если вы не продолжите атаковать другого врага. Некоторые импланты могут замедлять рассеивание и повышать скорость её получения.

Именно в этом плане хорошо имплант "Электрогенератор"! Вы сможете зарабатывать больше энергии за одну проведённую атаку. Это означает, что вы сможете быстрее запускать добивания врагов, чаще использовать дрона или исцеляться при помощи "Меди-электрохимической инъекции".

Совет №9 — апгрейд, разблокировка и улучшения

Запчасти — это не единственный ресурс в The Surge, используемый для крафта. Вам понадобятся ещё и прочие расходные материалы. Оружие разблокируется мгновенно, как только вы его подбираете, в то время как экипировка должна быть изготовлена на верстаке. Поверьте, у вас никогда не будет достаточного количества материалов для её крафта.

Также важно знать, что материалы I уровня остаются полезными на протяжении всей игры. Они понадобятся вам даже в конце неё, на последней локации, чтобы разблокировать необходимые чертежи.

Не попадитесь на такую уловку, как изготовление ненужных элементов экипировки с целью потратить собранные расходные материалы. Гораздо важнее сохранить их на более поздние стадии, чтобы была возможность апгрейда и создания экипировки. В противном случае вам придётся возвращаться на первые локации!

Больше статей на Shazoo
Тэги: