TotalBiscuit назвал G2A рэкетирами из-за сделки с Gearbox

Недавно стало известно, что Gearbox подружилась с интернет площадкой G2A, предоставляющей место для перепродажи ключей. На сайте G2A будут продавать коллекционное издание Bulletstorm. Все бы ничего, однако за последние годы G2A стала целью резкой критики из-за слабой безопасности и заработке на ворованных ключах. В свете такого партнерства, Gearbox отхватила порцию негатива от интернета. 

Репутация G2A в последние 6-8 месяцев настолько упала, что ряд популярных YouTube'ров и стримеров отказались от сотрудничества с сайтом, несмотря на очень заманчивые рекламные сделки. Естественно, что столь теплые отношения между площадкой и Gearbox (компания даже решила предлагать ограниченные физические коллекционные издания Bulletstorm), несколько шокировали поклонников и интернет персоналии. Reddit, NeoGAF и Twitter закономерным образом разорвало негативом.

Дело дошло до того, что один из самых известных YouTube-геймеров Джон "TotalBiscuit" Бэйн написал в Twitter, что будет избегать игр Gearbox пока их позиция не изменится.

Серым рыночным гаваням должно стать ясно, что мошенничество и воровство не будет нормализовано в этой индустрии.

Знаете как я называю подход "работайте с нами и мы сделаем так, что ваши игровые ключи не будут воровать и продавать на сайте"? Это "крышевание".

В разговоре с Kotaku Джон объяснил, что "решение" G2A по борьбе с мошенничеством и отзывом средств заключается в предложении их собственной системы оплаты. Студия или издатель может сотрудничать с G2A напрямую, используя их систему и API, за что G2A берет свою долю. 

G2A предлагает "решение" для проблемы, которую они сами создали и продолжают поддерживать, а также наживаться как на решении, так и на мошенничестве. По сути G2A говорит: "У вас такая классная игра, будет жаль, если с ней что-то случится". Это звучит подозрительно похоже на "крышевание". 

G2A пока не комментирует ситуацию и заявления Джона. 

Тем временем, несмотря на все утверждения G2A, что компания значительно усилила защиту, в прошедшем феврале во время AMA-сессии на Reddit один из пользователей смог стать "подтвержденным" продавцом ключей, при этом продолжить продавать нелегальные ключи. В попытке сохранить лицо, G2A поскользнулась мордой в грязь, забанив данного пользователя, вскрывшего их же ложь. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: