Реселлера ключей G2A "порвали" во время AMA-сессии на Reddit

G2A — сайт-площадка, где люди могут перепродавать игровые ключи. Вы могли слышать о сайте от одного из множества стримеров или видео-блоггеров, которые получают сочные спонсорские деньги за рекламу. Также вы могли слышать о сайте после крупного прошлогоднего скандала, когда G2A обвинили в пособничестве продавцам ключей, полученных незаконным образом. Недавно G2A попыталась провести AMA на Reddit — сессию ответов на вопросы пользователей.

Посетители забросали G2A вопросами, многие из которых касались в том числе и болезненных для представителей площадки тем: 

  • Вам известно или нет, сколько вреда вы наносите игровой индустрии?
  • Если G2A — легитимная компания с легальными ключами и реселлерами, почему вы не можете гарантировать бесплатную защиту для пользователей?
  • Кто из вас придумал, что AMA пройдет хорошо на Reddit, где многие пользователи ненавидят вас?

При этом ответы G2A на вопросы массово "минусовали", создавая проблемы с поиском ответов, заставляя фильтровать десятки других комментариев на вопросы.  

G2A попыталась заявлять, что разработчикам не вредит их практика и у площадки есть строгая система верификации, чтобы поддерживать это. "Внесем ясность. Если ключ на G2A, это значит, что он пришел от разработчика, а значит он уже получил за это деньги", — утверждают представители сайта. — "Если вы хотите купить эту игру на нашей площадке, то они не получат дополнительных денег от этого (впрочем, они могут при помощи G2A Direct, но не будем об этом)".

Представители утверждают, что они рассматривают появление на площадке ворованных ключей — к примеру, приобретенных за украденные кредитные карты, после чего происходит отмена оплаты — очень серьезно. 

У нас в G2A созданы специальные департаменты (куда входит более 100 человек), задача которых защищать нашу площадку. Мы не можем раскрывать информацию о том, как происходит поиск подозрительных личностей и что приводит к подозрениям, так как это может привести к попыткам обхода системы. Проблема в том, что иногда проблемы начинаются на стороне сайта разработчиков, где может отсутствовать безопасность. В таких случаях, если разработчик не хочет работать с нами, ситуация немного усложняется. В ряде моментов, если о похищении ключа не приходит предупреждение, нам не говорят, что он попал в черный список или нет никаких доказательств, то мы едва ли можем что-то сделать.

Один пользователь вцепился в данный комментарий G2A, который противоречит утверждениям G2A о сложной для преодоления системе безопасности. Пользователь отметил, что верификация ключа — вовсе не такой сложный процесс, а если сделать это несколько раз и продавали несколько легальных ключей, то дальше можно переключиться на продажу нелегальных ключей. Более того, похоже, что ключи выходят в распродажу моментально. G2A ответила, что процесс верификации происходит внутри системы для удобства. После этого пользователь представил скриншот того, как ключ приобретается практически моментально после размещения, прежде чем получить статус верифицированного. Далее пользователь забил гвоздь в крышку гроба, разместив фальшивую продажу, которая быстро прошла процесс верификации. 

Вместо того, чтобы признаться в наличии брешей в системе безопасности, как могли бы поступить другие сервисы, G2A отследила аккаунт пользователя и подвергла его жестким процедурам верификации. Что получается на практике? Как пишет пользователь:

Они заблокировали мне возможность покупать что-либо на G2A при помощи моего кошелька G2A, где я получил уведомление: Перевод отклонен, пользователь заблокирован. Также они заблокировали мне возможность платить своими деньгами. Проще говоря, они только что украли у меня все деньги, которые были на кошельке G2A.

Естественно, что другим пользователям Reddit такой подход не понравился. Погрузиться в эту драму можно тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: