Хакеры заблокировали двери в номерах отеля, пока не получили выкуп

С каждым годом все больше вещей получают доступ к интернету, что делает их целями для хакерских атак. В свете этого, не удивительно, что один австрийский отель пострадал от такого нападения, в результате чего замки на дверях в номера были заблокированы, пока отель не выплатил выкуп в виде Bitcoin.

Отель Seehotel Jaegerwirt, где одна ночь стоит около $300, уже был целью киберпреступлений, но на этот раз взломщики получили доступ к системе электронных ключей. В результате гости просто не могли зайти в свои номера. К счастью, общая сумма выкупа составила всего около $1600 в виде крипто-валюты. 

Управляющий директор Кристоф Брандштайтер сообщил в интервью Kaernten, что отель был полностью забронирован и у руководства не было иного выхода. Ни полиция, ни страховое агентство не могли помочь с решением проблемы.

Обычно отели не разглашают подобную информацию в страхе за свою репутацию, однако данный случай стал решающим для Seehotel Jaegerwirt. Отель хочет, чтобы проблеме взломов уделяли должное внимание и отели не боялись сообщать о шантаже. 

В качестве меры предосторожности Seehotel Jaegerwirt планирует поменять замки на дверях, чтобы использовать обычные физические ключи. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: