A Show To Go: A Series of Unfortunate Events от Netflix

Netflix продолжает бить точно в яблочко. Каждый продукт, выходящий на стриминговом сервисе, отличается качеством и выглядит интересным с самого первого тизера до финальных титров. Не стал исключением и новый сериал A Series of Unfortunate Events. Он был основан на одноимённой серии детских книг Лемони Сникета, который и выступает рассказчиком во всех эпизодах.

Трагичная и комичная история трех детей-сирот Бодлеров начинается на пляже, когда они узнают, что их родители погибли при пожаре родового особняка. Через некоторое время в игру вступает злодей граф Олаф, начинаются непредвиденные события, которые в итоге делают жизнь детей еще ужаснее.

Роль зловещего графа Олафа исполнил Нил Патрик Харрис, знакомый большинству зрителей по сериалу "Как я встретил вашу маму". Его герой — очень плохой актер, который охотится за наследством детей и готов ради него на все. Он постоянно перевоплощается в разных персонажей, и они очень непохожи друг на друга. Будь то Стефано, капитан Шэм или же граф Олаф. Визуальные перевоплощения настолько убедительны, что никто вокруг не узнает Олафа. Никто, кроме детей Бодлеров — Вайлет, Клауса и Солнышко.

Эти три милых и находчивых ребенка — главные герои сериала A Series of Unfortunate Events. Они очаровательны, милы и моментально располагают к себе зрителя. Не только тем, что в их жизни случилась трагедия, а неудачи преследуют на каждом шагу, но и своими образами. Ну разве можно не симпатизировать таким симпатичным детишкам (извините за каламбур)?! Все эпизоды напролет ты ждешь, что финал будет положительным, но Лемони Сникетт каждый раз говорит об обратном и настраивает на негатив.

Появляющийся на первом плане Лемони Сникетт рассказывает о происходящих событиях, спойлерит и готовит зрителя к тому, что сейчас будет что-то плохое. Он совершенно не выпадает из общего темпа сериала. Более того, он его регулирует и контролирует, а там где надо — убирает историю Бодлеров с экрана на второй план. И это идет сериалу только на пользу.

Сериал выглядит целостным, насыщенным и легко перескакивает с одной книжной истории на другую. В этом плане он намного ближе к оригиналу, чем фильм с Джимом Керри. И намного зрелищнее: сказываются и актерская игра, и мрачные краски фильма с вкраплениями ярких цветов, и манера повествования. Сказывается то, что автор книг, писатель Дэниел Хэндлер, является главным сценаристом A Series of Unfortunate Events. Надо отдать шоураннерам должное: уже в середине первого эпизода напрочь забываешь про Джима Керри и экранизацию десятилетней давности. Потому что A Series of Unfortunate Events от Netflix лучше по всем показателям.

В своей особой саркастичной манере он подает нам потрясающую историю, где трагедия легко переплетается с комедией, абсурдом, маразмом, глупость, детскими шалостями и верой в хорошее и в чудо. При этом, назвать шоу детским не поворачивается язык, но и чисто взрослым оно тоже не является — это настоящая семейная трагикомедия с прекрасными актерами, отличным ярким сюжетом и неожиданными сюжетными поворотами.

Единственное, о чем приходится жалеть: в первом сезоне A Series of Unfortunate Events всего 8 эпизодов, которые рассказывают о четырех ситуациях в жизни Бодлеров. Они обрываются на самом интересном месте, но нас ждет как минимум еще один сезон. Возможно, хэппи-энд все же наступит.

Больше статей на Shazoo
Тэги: