iPhone 10 лет — визуальная история

Десять лет назад тогда еще живой Стив Джобс впервые представил iPhone. Тогда он описал его как три девайса в одном: iPod с большим экраном и тач-управлением, революционный мобильный телефон и прорывной девайс для интернета. С тех пор iPhone пережил множество изменений, став гораздо большим. Это современный символ техно-индустрии и лицо современной эры, которое сделало Apple самой богатой компанией в мире. Некоторые небезосновательно считают, что iPhone вообще самый успешный продукт всех времен. Через 100 лет многое забудется, однако наши потомки точно будут знать, что был такой iPhone.

Давайте взглянем на то, как менялся дизайн и функционал iPhone.

IPHONE (2007)

Самый первый iPhone, вышедший в 2007 году. Он заложил фундамент современного представления о смартфоне. Он представил плиточную систему интерфейса, единственную кнопку и отказался от физической клавиатуры в пользу тач-дисплея. Девайс был готов к эпохе мобильного интернета и бесконечного потребления контента. Первый девайс не включал главных особенностей: 3G и магазина приложений.

IPHONE 3G (2008)

Второй iPhone вышел через год, получив полноценный App Store. Это позволило всем желающим создавать свои приложения, повышая ценность iPhone, когда продукты начали появляться в App Store пачками.Тут же была введена поддержка 3G и GPS.

IPHONE 3GS (2009)

Третья модель и первая с буквой "S", указывающая на повышение скорости и другие улучшения. Apple заявила, что он стал в два раза мощнее предшественника, но с теми же размерами и характеристиками дисплея. Впервые появилась опция копирования и вставки текста.

IPHONE 4 (2010)

Четвертый iPhone и первый значительный редизайн Apple. Девайс получил стальные бока и стеклянный задник. В целом один из самых удачных и крепких дизайнов iPhone. iPhone 4 стал самым тонким смартфоном и первым девайсом с дисплеем Retina. Также он получил фронтальную камеру для FaceTime. Девайс вышел вместе с iOS 4, которая ввела многозадачность.

IPHONE 4S (2011)

Пятое поколение выглядело идентично четвертому, однако вышло с улучшенным железом и получило цифрового ассистента Apple — Siri. Основная камера была обновлена до 8 МП сенсора. Переделанное устройство антенны решило проблемы с подключением. Демонстрация девайса состоялась 4 октября. На следующий день умер Стив Джобс.

IPHONE 5 (2012)

Второй значительный и один из особенно успешных редизайнов iPhone. Девайс получил новое железо, дисплей на 4 дюйма, алюминиевый корпус. На смену старому широкому порту пришел небольшой коннектор Lightning.

IPHONE 5C (2013)

В 2013 году Apple представила сразу два новых iPhone. Одним из них был дешевый 5C. Он был похож на 5S по характеристикам, но корпус был выполнен из "пластика".

IPHONE 5S (2013)

Более дорогая и особенно симпатичная модель. Дизайн отточили после iPhone 5, добавляя новые цветовые опции. Внутри произошли большие изменения. Кнопка получила сенсор отпечатка пальца, новый процессор A7. Новая iOS 7 и другие подтяжки то тут, то там.

IPHONE 6 AND 6 PLUS (2014)

Первый большой iPhone был представлен в 2014 году. Тогда Apple анонсировала шестое поколение с опцией Plus: одна модель была оснащена дисплеем на 4.7-дюйма, другая на 5.5-дюйма. Оба телефона получили сглаженные края, поддержку NFC для платежей, новый процессор, улучшенные камеры — все как обычно. 

Новый дизайн негативно сказался на прочности iPhone, так что в 2014 году родился мем про изогнутый iPhone 6.

IPHONE 6S AND 6S PLUS (2015)

Очередное промежуточное поколение. Apple оснастила эти iPhone крепким стеклом, а новый алюминиевый корпус не гнулся так легко, как прошлый. В основном новая тач-технология 3D Touch, улучшенное железо и прочие мелочи. 

IPHONE SE (2016)

Неожиданный промежуточный iPhone. Эта модель выглядела как iPhone 5S, но с небольшим дисплеем и новым железом. Идеальный выбор для тех, кто устал от огромных лопат.

IPHONE 7 AND 7 PLUS (2016)

Последняя версия iPhone, вышедшая этой осенью. Тут Apple не стала значительно изменять дизайн, зато оснастила девайс двумя основными камерами, сделала его водонепроницаемым и удалила механическую кнопку в пользу цифровой. Самым значительным изменением стало удаление 3.5-mm jack — порта для наушников. Apple назвала это смелостью, критики обозвали надменностью.

Интересно, каким будет следующий?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: