США наложила на Россию новые санкции за хакерское вмешательство в американские выборы

Президенту Обаме осталось сидеть в Белом Доме совсем ничего, и в качестве одного из последних жестов перед новым годом администрация наложила новые санкции на два разведывательных агентства России (ФСБ и ГРУ), попутно выдворив из страны 35 сотрудников разведки. Сделано это было в ответ на хакерское вмешательство России в выборы Президента США. 

Начиная с полудня 30 декабря, России будет закрыт доступ к двум территориям в Мэриленде и Нью-Йорке, которые находятся во владении правительства России. Вместе с этим Департамент Внутренней Безопасности и ФБР опубликовали технические данные о кибератаках, совершенных Россией, чтобы другие страны знали, как бороться с ними.

"Все американцы должны быть обеспокоены действиями России", — заявил Обама. — "В октябре моя администрация опубликовала вывод, что Россия приняла действия, направленные на вмешательство в выборный процесс США..."

У 35 оперативников российской разведки есть 72 часа, чтобы покинуть страну.

Обама предупреждает, что действия против России будут продолжаться, причем некоторые из них не будут раскрыты общественности. Также Обама призвал друзей и союзников США по всему миру выступить против попыток России подорвать установленные международные нормы поведения и вмешательства в демократическое управление.

Белый Дом в ближайшие дни представит Конгрессу отчет о вмешательстве России в выборную систему, а также детали по прошлым атакам в прошлых выборах. 

Несмотря на то, что многие обвиняют США в том, что ее правительство также влияет на выборы в других странах — это типичный "шпионаж" (кто играет в Civilization VI знает, что даже за друзьями нужно следить и мешать им), у американцев получается не раскрывать себя. Вмешиваешься — так делай это незаметно. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: