Overwatch — самая прибыльная PC-игра 2016 года

Аналитики SuperData опубликовали отчет за 2016 год по цифровым играм и интерактивным медиа. Тут компания представила данные по доходам на PC от платных игр (не F2P). Судя по этим цифрам, первое место с огромным отрывом занял шутер Blizzard — Overwatch. Игра заработала более чем в два раза больше денег в период с января по ноябрь 2016, чем Counter-Strike: Global Offensive, при этом вышла только к середине года.

Топовые PC-игры по доходам:

  • Overwatch — $585.6 млн
  • CS:GO — $257.2 млн 
  • Guild Wars 2 — $91.0 млн
  • Minecraft — $88.7 млн
  • Fallout 4 — $74.9 млн

SuperData сообщает, что платные PC-игры в общей сложности заработали $5.4 миллиарда за весь год, так что доля только одной Overwatch превышает 10%. Несмотря на хорошие цифры, доходы от PC-игр в 2017 по прогнозам SuperData упадут на 100 миллионов долларов, но возобновят рост в последующие годы.

Стоит учесть, что Overwatch также вышла на PS4 и Xbox One, и не очень ясно, каким образом производился расчет данных SuperData. Сомнительно, что лишь одна платформа принесла $585 миллионов. Чтобы заработать такую сумму, необходимо продать более 10 миллионов копий. Так что требуется разбивка доходов по платформам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: