NASA запустит космического механика-заправщика в 2020-м

Пока мы с блеском теряем способность сажать свои самолеты и теряем ракеты, построенные дедами, NASA нашла решение проблемы ремонта и заправки космических аппаратов прямо на орбите.

NASA объявила, что передаст контракт в $127 миллионов компании Space Systems/Loral на строительство Restore-L — аппарата-робота, способного хватать, заправлять и перемещать спутники на нижнюю орбиту Земли, в дополнении к тестированию технологий для будущих миссий.

У SSL есть три года на строительство робота, который планируют запустить в 2020 году.

Без возможности заправлять спутники, жизненный цикл аппаратов ограничен тем запасом топлива, который инженеры упаковывают в бак перед запуском. Более того, этот цикл может становиться еще меньше, если происходят технические проблемы на орбите. А так как с каждым годом количество спутников только растет и многие из них достигают конца срока эксплуатации, робот NASA позволит сэкономить буквально сотни миллионов долларов и даже частично разобраться с проблемой космического мусора. 

Тем временем DARPA запустила свою программу по дизайну роботов, способных обслуживать спутники даже на геосинхронной орбите. Тогда как у подразделение по обслуживанию спутников NASA уже создало ряд аппаратов, позволяющих чинить и заправлять спутники. Среди них роботизированная рука со свободой движений, сопоставимой с человеческой, а также система навигации для отлова аппаратов. 

Космический механик Restore-L будет включать наработки NASA, а также ряд других особенностей. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: