Разработан новый метод создания квантовых компьютеров

Создание квантовых компьютеров — одна из главных проблем в современных исследованиях данной области, где инженеры и ученые фокусируются на разработке стабильных квантовых битов — кубитов. Теперь же команда из Университета Сассекса обнаружила метод, который позволит добиться практического масштабирования для широкого применения. 

В работе, опубликованной Physical Review Letters, исследователи описывают то, как по их оценке можно разрабатывать масштабные квантовые компьютеры при помощи упрощенного метода, вместо современного, где отдельные лазерные лучи проецируются на ионы, создавая пойманные ионы или заряженные атомы. Каждый ион формирует кубит — единицу, где данные хранятся и читаются квантовым компьютером, подобно 1 и 0 в традиционных компьютерах.

Такой подход проблематичен тем, что требует использования множества лазеров, направленных на каждый эквивалентный ион. Вместо использования лазеров для направления ионов, команда из Сассекса подключила ток к квантовому чипу, добиваясь тех же результатов с низкой частотой ошибок.

Если подобный метод смогут использовать на практике, то это гарантирует скачок в доступности квантовых вычислений в различных областях. Разработка полномасштабной модели в скором времени стартует в Сассексе, проверяя работу методики на современных технологиях. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: