IBM разработала способ "выращивания" компьютерных чипов

КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ РОСТ

Обычные компьютерные чипы создаются из полупроводникового кремния, который нарезают на диски, на которых "печатают" цепи, однако данная технология имеет ограничения по комплексности чипов и их вычислительные мощности. А уже в ближайшие годы мы достигнем предела миниатюризации подобных чипов.

Инженеры из IBM работают над различными альтернативами, в том числе используют углеродные нанотрубки, полагая, что такие чипы будут энергоэффективнее и в 6-10 раз быстрее кремниевых чипов.

Проблема с углеродными нанонтрубками в том, что их небольшой размер усложняет процесс работы с ними. По сути, это очень маленькие трубки, стены которых толщиной в сего в один атом углерода. В отличие от кремния, производители чипов не могут "выжечь" необходимые структуры из нанотрубок, не говоря уж о том, что размещении одна за другой.

Пытаясь решить эту проблему IBM предлагает использовать трюки из природы. Они разработали метод выращивания нанотрубок в необходимые структуры при помощи химии, подобно тому, как растут кристаллы.

ПОТЕНЦИАЛ 

Новая технология в производстве чипов может привести к созданию значительно большее мощных процессоров и других микро-структур, способных работать с огромными объемами данных на высоких скоростях, при этом потребляя меньше энергии. Несмотря на то, что использование нанотрубок в чипах преследуют многие лаборатории, пока никто не смог создать эффективный и быстрый способ, сопоставимый с печатью чипов из кремния. Однако, это лишь вопрос времени.

Новые чипы могут стать первым шагом к полноценному ИИ, сделать прорыв в медицине, гибкой, легкой и энергоэффективной электронике, чипах-имплантах, не говоря уж о VR и играх.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: