Отсутствие секса станет инвалидностью по новым стандартам ВОЗ

Как сообщает Telegraph, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изменит определение инвалидности, чтобы включить людей без сексуального партнера в классификацию "бесплодных". Столь неоднозначная классификация рассчитана на то, чтобы мужчины и женщины без сексуального партнера (в том числе геи и лесбиянки), которые хотят иметь детей, имели одинаковые права на оказание поддержки, как и пары. Такой подход позволит людям без партнера получать доступ к финансированию искусственного оплодотворения. 

Естественно, что подобное решение ВОЗ разозлило некоторых, заявляющих, что организация слишком растягивает рамки того, что можно назвать инвалидностью. 

Джозефин Куинтавалли, про-лайф активист и директор Comment on Reproductive Ethics сообщила в интервью Telegraph, что действия ВОЗ в данном отношении абсолютно абсурдны и организация совершенно игнорирует биологический процесс, а также важность "естественного зачатия" между мужчиной и женщиной. Джозефин поднимает вопрос о том, сколько времени пройдет прежде чем мы будем выращивать детей в лабораториях по заказу?

Доктор Дэвид Адамсон из ВОЗ — один из авторов новых стандартов, заявляет, что решение основано исключительно на медицинском равенстве, а также в праве на семью для одиночек. 

"Стандарт указывает, что любой индивидуум имеет право на продолжение рода, независимо от того, есть у них партнер или нет. Мы фундаментально меняем понятие того, кто имеет право на общественную помощь в создании семьи".

На данный момент стандарт еще не принят, однако ВОЗ активно продвигает его. Пока же не понятно, как это повлияет на медицинские программы в отдельных странах.

P.S. Сколько же людей сразу станут "инвалидами"...

Больше статей на Shazoo
Тэги: