Ирландские юнионисты требует запрета Mafia 3 из-за "прославления терроризма"

Ирландские юнионисты призвали к запрету продаж Mafia 3 в стране из-за того, что игра прославляет террористические взрывы IRA.

Действие Mafia 3 от Hangar 13 развивается в 1968 году в альтернативной версии Нового Орлеана — Нью-Бордо. И демократическая юнионистская партия Ирландии недовольна некоторыми аспектами гангстерского мира, созданного разработчиками. В частности они сердиты на миссию, где игрок похищает автомобили, которые позднее использовались во время Белфастских взрывов.

Речь идет о миссии IRA Не Спрашивает. Персонаж Томас Бёрк должен доставить три автомобиля своим контактам в IRA, при этом игрок в роли Линкольна должен похитить авто. Во время кат-сцены Бёрк говорит, что автомобили будут использоваться во время взрывов в Белфасте. Взглянуть на миссию можно ниже.

Когда игрок сдает миссию, то Бёрк говорит, что несмотря на неудобство для обычных людей, "братья в Белфасте очень благодарны за помощь". Кроме того в игре можно найти граффити с флагом Северной Ирландии и надписью "предатели".

Демократическая юнионистская партия уже связалась с 2K, требуя остановить продажи игры, о чем сообщил представитель партии The Irish News.

"IRA были террористической организацией, убившей множество невинных мужчин, женщин и детей в Северной Ирландии и других частях Британии", говорит член парламента от партии Джеффри Дональдсон.

"Хотя игра может быть работой фантазии для некоторых, также ее можно рассмотреть и как опошление страданий невинных жертв и зла, которое представляет из себя терроризм во всех его проявлениях". 

Похожее заявление сделал лидер Traditional Unionist Voice Джим Аллистер, обвиняющий Mafia 3 в "отвратном прославлении терроризма".

2K пока не комментирует обвинения. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: