Гайд Overwatch: советы по прохождению "Мести Крысенштейна"

В самóй новой потасовке ничего сложного нет: беги себе, стреляй, оставайся в живых и следи чтобы дверь не сломали. Однако, когда речь идёт о сложности "Эксперт" и достижении "Ни царапины" (на сложности "боец" успешно пройти карту так, чтобы двери не получили урон вообще), то тут встаёт вопрос об эффективности и целесообразности определенных решений.

В этом гайде я собрал наиболее полезные советы которые помогут увеличить шанс на успешное прохождение "Мести Крысенштейна" вне зависимости от того как вы играете, один или в группе.

Роли

МакКри (Стрелок)

Важный персонаж №1. Основной его задачей является убийство боссов во время их появления за счет своего ультимейта. Сам ультимейт стоит тратить только на боссов, поскольку именно против них способность имеет наибольшую полезность, а в сочетании с ультимейтом Аны так и вовсе делить на ноль практически всех. Карта не совсем большая что также играет Стрелку на руку, позволяя стрелять в любую точку карты без заметной потери урона с расстоянием. Светошумовая граната будет полезна в бою со Жнецом и Монстром Крысенштейна поскольку способна прервать их ультимейты.

Основная позиция Стрелка - лестница у стены слева. На этой позиции Cтрелок может легко расправляться с врагами которые идут со стены, опустошая барабан револьвера когда группа врагов подходит слишком близко. Колесо с левого спавна также не должно вызвать особых проблем со своим уничтожением, даже если колесо не удалось уничтожить, Солдат внизу должен с ним справиться.

Солдат

Основной уничтожитель роботов. Ультимейт стоит использовать только если враги давят своей численностью, либо для очистки местности от роботов дабы напарники могли сконцентрировать своё внимание на боссах. Из-за небольшого размера магазина следует стараться как можно чаще попадать в голову, иначе на уничтожение только одного робота вполне можно истратить целый магазин. Также задачей Солдата является уничтожение колёс. Подствольные ракеты снимают более половины запаса прочности колеса, что позволяет без труда с ними разобраться с помощью дополнительной пары выстрелов. Что касается лечения, то в основном лучше ставить биотическое поле специльно для Аны, дабы сэкономить ей гранату и время. Однако, не думаю что кто-то будет против если вы полечите их вместо основного хилера.

Основная позиция Солдата - преимущественно центр. Бег позволяет быстро передвигаться по карте что поможет быстро зачищать местность где бы враги не находились. 

Ана (Алхимик)

Важный персонаж №2. Основной хилер. Её оружие позволяет лечить союзников и наносить урон врагам, поэтому переключение между целями не является проблемой. Однако, магазин следует как можно дольше держать в заряженном состоянии дабы не начать перезаряжаться в самом пылу боя. Гранату в большинстве случаев стоит использовать на обычных роботах и колёсах. Когда появляется босс, Ане нужно полностью сконцентрироватся на поддержке, а именно, использовать ультимейт на Стрелке и усыпить босса. Также во время появления Монстра Крысенштейна следует кидать в него гранату когда он начинает лечиться. Это не прервёт его способность, но получать лечение он не будет. Также своевременное усыпление этого босса может спасти напарника от смерти! Притягивание крюком и выстрел в упор означает смерть в считанные секунды. Особое внимание следует уделить самому Крысенштейну, удачное попадание в него усыпляющим дротиком = половина успеха в его убийстве. После усыпления можно сконцентрироваться на чем-то другом, оставив его лежать на "съедение" ультимейтом Лучника.

Основная позиция Алхимика - преимущественно центр или на возвышенности справа. До тех пор пока нет боссов. Когда же появляется босс - бежать налево к Стрелку чтобы помочь ему. Однако, когда появляется Крысенштейн следует убегать на правый спавн. Оттуда видно напарников и врагов, но Крысенштейн не сможет убить из-за стены, которая закрывает ему обзор.

Ханзо (Лучник)

Огневая поддержка и убийца Крысенштейна. Ультимейт стоит использовать преимущественно на нём, поскольку при полёте драконы могут полностью покрыть платформу на которой стоит Крысенштейн, а значит нанести ему максимальный урон. Если же Крысенштейн заспавнится не скоро, то можно использовать на роботах или других боссах и делать это довольно часто, ультимейт обычно быстро заряжается. Разделяющуюся стрелу можно использовать разве что для стрельбы в помещение правого спавна. Звуковая стрела бесполезна вовсе.

Основная позиция Лучника — правая сторона карты.

Стратегия

При появлении роботов: 

  • Ханзо: Отстреливать врагов на правом спавне.
  • Солдат: Отстреливать врагов идущих по центру и помогать огнём напарникам в нужный момент.
  • МакКри: Отстреливать врагов на левом спавне.
  • Ана: Стоять у ворот/на возвышенности справа. Стрелять по подобравшимся близко врагам.  

При появлении колёс: 

  • Ханзо: Отстреливать.
  • Солдат: Уничтожать ракетами и отстреливать.
  • МакКри: Отстреливать.
  • Ана: Кидать гранаты.  

При появлении Жнеца:

  • Ханзо: Ждать ульта МакКри. Затем использовать свой ульт так, чтобы он накрыл волну роботов и, если получится, босса.
  • Солдат: Использовать свой ульт и заняться роботами.
  • МакКри: Быть готовым использовать ульт как только появится Жнец. Дождаться ульта Аны прежде чем использовать свой. Если у неё нет ульта, то использовать свой незамедлительно.
  • Ана: Усыпить Жнеца и использовать ульт на МакКри.

При появлении Монстра Крысенштейна:

  • Ханзо: Использовать ульт на мост.
  • Солдат: Использовать свой ульт и заняться роботами.
  • МакКри: То же, что и со Жнецом. НО! Даже с усилением Аны ульта не хватит чтобы его убить, поэтому придётся добивать его обычными вытрелами.
  • Ана: То же, что и со Жнецом. Кидать в Монстра гранату каждый раз когда он лечится.  

При появление Крысенштейна и Жнеца: 

  • Ханзо: Кинуть ульт в Крысенштейна и заняться Жнецом.
  • Солдат: То же, что и всегда. Можно поотвлекать Жнеца.
  • МакКри: Подождать появления Жнеца, найти хорошую позицию, чтобы попасть в обоих боссов, и использовать ульт.
  • Ана: Усыпить Крысенштейна и усилить МакКри после появления Жнеца. Это ОЧЕНЬ важно! Провал обычно означает гибель команды.

Последний бой:

Сложно что-то порекомендовать. Если у двери достаточно запаса прочности, то сверхзадачей является выживание. На этом этапе обычно проигрывают из-за смерти команды, а не от ломания двери. Однако, если у двери мало прочности, то это скорее всего означает поражение в большинстве случаев. Приоритетными целями являются Ведьма (может лечить, не уверен по поводу повторного воскрешения) и Крысенштейн (если быстро с ним не разобраться, то он просто всех убьёт). Будет неплохо если получится быстро убить обоих. В любом случае, когда остаётся всего один босс обычно это знаменует победу.

Удачи!

Больше статей на Shazoo
Тэги: