Ubisoft пережила собрание акционеров, борьба с Vivendi в процессе

ВОЙНА НЕ КОНЧИЛАСЬ

Сегодня Ubisoft встретилась с врагом и пережила битву. Однако руководство опасается, что война за контроль над разработчиками Assassins's Creed, Watch Dogs, The Division и других, только начинается. 

Ubisoft провела ежегодное собрание акционеров, ожидая, что медиа-конгламерат Vivendi, который продолжает пытаться вырвать контроль из рук основателей, может готовить корпоративный переворот.

С одной стороны, Vivendi желает получить контроль над операциями и направлением Ubisoft, с другой, издатель желает оставаться независимым от влияния акционеров.

Vivendi публично высказала намерение поставить в совет директоров своих членов, чтобы иметь возможность управлять компанией, однако компания не предложила никаких резолюций до или во время собрания.

Вместо этого глава Ubisoft Ив Гиймо и его брат Жерар Гиймо (Ubisot Motion Picture) вновь были выбраны в совет директоров, также было добавлено еще два новых члена, которые сменили ушедших членов совета, а также был введен еще один независимый член. Таким образом, количество членов совета директоров достигло десяти: пять основателей и пять независимых.

ТАКТИКА VIVENDI

У Vivendi довольно продолжительная история захвата контроля из рук основателей компаний. Vivendi использует метод постепенного введения своих членов в совет, после чего осуществляет передачу руководства в руки этих членов. Такой подход выглядит менее агрессивно, чем агрессивный захват, однако результат остается тем же — компании переходят под власть Vivendi. 

Хотя на этот раз Vivendi не смогла провести своих людей в совет на нынешнем собрании, это не значит, что стремление Ubisoft от контроля Vivendi достигнуто. Скорее всего, Vivendi просто изменит свой подход с Ubisoft и попытается другой метод. 

Связано это с тем, что следующее собрание акционеров состоится лишь через года. Хотя Vivendi может попытаться выиграть влияние у нынешних членов совета, однако внутренние лица Ubisoft говорят, что вместо этого Vivendi может пойти по пути прямого захвата Ubisoft. 

Ранее в этом месяце Guillemot Brothers SE — компания из пяти братьев, основавшая Ubisoft, согласилась купить еще 4 миллиона акций, или 3.5%. Помимо этого у братьев уже было 9% акций и 15% от права голоса, таким образом — 27.5%.

В то же время, Vivendi владеет 23% акций. 

По законам Франции, максимальный объем акций, которым может владеть компания или человек, составляет 30%. Если отметка в 30% превышена, то они обязаны запустить открытый аукцион на компанию.

Учитывая тот факт, что этим летом Vivendi вырвала контроль над Gameloft у семьи Гиймо, после того как купила 29% акций. 

Тем временем Ubisoft призывает общественность помочь в поиске путей по остановке Vivendi от выкупа компании. Правительство Квебека уже предложило свои услуги. Так как в Квебеке и Монреале работает около 2700 сотрудников Ubisoft, такой шаг понятен. 

Источники сообщают, что Ubisoft ведет переговоры с другими издателями, пытаясь найти поддержку против Vivendi. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: