Первое лекарство от облысения прошло успешное тестирование

ПРОРЫВ В ЛЕЧЕНИИ

Аутоиммунное заболевание Гнездная алопеция достаточно распространено. Только в США этим частичным облысением страдает более 4.6 миллионов человек. Несмотря на это, исследования в данной области в последние годы велись очень медленно, частично из-за сложности выявления реальной причины алопеции — так как сама иммунная система человека атакует волосяные фоликулы.

На днях дерматологи из Медицинского Центра Университета Колумбии предложили первое эффективное лечение частичного облысения. Их исследования указывают, что употребление препарата ruxolitinib в таблетках помогает в излечении.

В среднем исследователям удалось восстановить 92% волосяного покрова у 12 пациентов со средним и высоким уровнем облысения. Лечение продолжается от трех до шести месяцев — в течение всего срока пациенты употребляли 20 мг препарата ruxolitinib в таблетках дважды в день. У 9 из 12 пациентов результаты были особенно заметны — более 50% восстановления за период тестирования. 

Еще треть пациентов постепенно восстановила волосяной покров в период после срока тестирования. Ученые отмечают, что никаких серьезных побочных эффектов не обнаружено.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ

На данный момент проведено лишь небольшое исследование, но оно уже указывает, что Янус-киназа (JAK)-ингибиторы могут оказаться ключом для излечения различных форм облысения, а не только частичной алопеции. Хотя последующие исследования еще займут время, люди страдающие от физических и эмоциональных эффектов облысения могут возродить в себе надежду на волосяное будущее.

Дерматологи намерены продолжить тесты и расширять группу участников.

Больше статей на Shazoo
Тэги: