Ученые создали фонарь мощностью в 21 тысячу солнц

Европейские исследователи разработали солнечный симулятор, позволяющий воссоздавать жар и яркость излучения нашего Солнца... с запасом. Установка способна выдавать световой поток, мощностью более 20 тысяч звезд, а предназначена она для тестирования различных материалов в экстремальных условиях.

Система разработана учеными из Инстутута Технологий в Лозанне, Швейцария. Она состоит из 18 источников света, в двух концентрических кругах вокруг "виртуальной" полусферы диаметром в 2 метра. Каждая лампа состоит из рефлектора, отражающего свет ксеноновой лампы. Благодаря устройству, свет фокусируется и направляется в точку. Хотите узнать, как это выглядит на камеру? Вот так:

МАКСИМУМ ЭНЕРГИИ

Когда система работает на пределе своей интенсивности, точка, в которую направлен свет, регистрирует яркость в 21700 солнц или 21.7 MW м-2. Примерно такое количество энергии получает целая пустыня на протяжение всего дня.

На точке фокусировки лучей размещаются различные материалы и девайсы для тестирования. Сами же исследователи используют ее для изучения и разработки новых способов хранения солнечной энергии. Установка позволяет испытывать новое солнечное оборудование, измерять передачу тепла в материалах и анализировать материалы в условиях тепловых перегрузок.

На первый взгляд мощность более 21 тысячи солнц — это лишнее, однако исследователям и инженерам нужны подобные системы, позволяющие проводить испытания при экстремальных факторах. Причем не только на Земле, но и в космосе. В последнем случае эффективные солнечные батареи и защита от солнечного тепла играют большое значение. Особенно если речь идет о станциях или космических кораблях.

Больше статей на Shazoo
Тэги: