5 причин хотеть ознакомиться с сериалом Доктор Кто

Этот год для хувиан будет особенно тяжелым: следующего (юбилейного 10-го, но это только по новой хронологии) сезона ждать еще целый год, в этом годовом цикле мы отделаемся лишь одним рождественским спешлом и целым сезоном (заранее спорным) сериала «Класс». И поэтому для всех тех, кто угорает по пришельцу в синей будке — это идеальное время наверстать упущенное, углубиться в РВ (Расширенную Вселенную), почитать книги, полистать комиксы, вникнуть в аудиопьесы от Big Finish (бокс-сет про Военного Доктора вообще «муа») и посмотреть классику, если еще этого не сделал. Для всех же ньюфагов желающих перешагнуть порог метафорической ТАРДИС — этот год будет как никогда удачным. И дабы дать вам всем метафорического пенделя, здесь будет опубликован небольшой материал, призывающий поскорее к этому делу приступить.


Пять причин хотеть ознакомиться с Доктор Кто:

Это сериал о путешествиях во времени.

-GleuZU3ncM

Возможность увидеть знаменитых людей из эпох прошлого и сами эти эпохи. Да, сериал в большинстве своем снимается в студии, да и Диккенс с Шекспиром (и особенно Ван Гогом) до наших времен дожили лишь в мемуарах и летописях… но даже несмотря на это увидеть их в связке с фантастическими событиями по-хорошему безумно и весело, а срез эпохи получается если не обширным, то хотя бы точечно-атмосферным. Но зачем ограничиваться прошлым? Можно же показать будущее: теоретизировать на тему развития технологий этому сериалу удается гораздо слабее, чем Стар Треку, но менее интересным он от этого не становится.

Это сериал о путешествиях в пространстве.

13687681562051Зачем ограничиваться одной лишь Землей? Ведь можно показать другие планеты, другие цивилизации! Или дать взглянуть на одни и те же планеты в разные временные промежутки, связав все общей сюжетной канвой. Как насчет колонизированного антиутопического Плутона, управляемого расой страшнейших узурпаторов, чье самое опасное оружие – налоги? Или перемещающейся в пространстве полой планеты (серия «Планета-пират»), материализующейся снаружи других планет и выжимающей их досуха? Или показать некий политический прецедент, случившейся на планете в одну временную эпоху и потом скакнуть в будущее этого мира, дабы поглядеть на что это повлияло? Поверьте, такого в сериале довольно много.

Над сериалом работал Дуглас Адамс.

adams.Разве нужно еще что-то объяснять? Эпизоды написанные Адамсом считаются одними из лучших за всю историю существования франшизы «Доктор Кто». Выше упомянутая «Планета-пират» – его работа. И ведь она действительно полностью в духе Адамса – оригинальная, смешная и попросту великолепно написанная. В конце концов, Дуглас — один из тех немногих авторов, указавших Доктор Кто дальнейший вектор развития и в целом повлиявших на его успех. Таких авторов действительно было немного и вообще — это тема для отдельного материала.

Доктор Кто уже более 50 лет.

50-years-anniversary-Доктор-кто-песочница-4-Доктор-961168Это весьма утрированное утверждение, ведь сериал не идет в состоянии онгоинга непрерывных 50 лет. Он пережил две полноценных заморозки (в 1989 после 26 сезона Классики и в 1996 после показа полнометражного фильма) и один хиатус длиной в 18 месяцев, который едва не перетек в полноценное закрытие сериала по причине резкого падения рейтингов. Уже ясно к чему я веду, да? Этот сериал с богатой историей, ведь абы что не будет цеплять людское внимание 50 лет к ряду. И история у него действительно богатая. Над ним работало великое множество людей, огромное множество в нем снималось и не менее огромное множество его смотрело и пересматривало все это время. Это уже о чем-то да говорит.

Сериал постоянно меняется.

Doctor_Who_Image004За 50 лет Доктор Кто успел претерпеть огромнейшее количество изменений – начиная от смены актерского состава и людей, ответственных за создание сериала, так и смену поколений людей, его смотрящего. По «Доктор Кто» можно отследить как менялось британское телевидение в контексте тех. деталей – начиналось все с тех времен, когда на телевидении доминировали черные и белые цвета. И это особенно хорошо заметно именно сейчас - сериал был черно-белым не только с позиции монохромной картинки, но и сценарной морали. Со временем сериал эволюционировал: менялись подходы к съемке, менялся подход к написанию сценария, менялся образ Доктора, пусть и не слишком кардинально. И это вполне нормальный и естественный процесс, ведь если хорошенько призадуматься,то и на протяжении всех наших жизней мы разные люди с разным восприятием и системой ценностей. Это хорошо, ведь так и должно быть. Надо двигаться вперед, но только пока остается память о том, кем был ранее. И это все в равной степени относится и к самому Доктор Кто.

 

Доп. факторы:

Есть еще целая куча чисто субъективных факторов вроде отличных актеров (серьезно, титул Доктора не был примерен ни одним бездарем или просто недостойным актером), обширная (в буквальном смысле "вселенских масштабов") расширенная вселенная, наполненная разного рода стаффом который можно раскурить, если внезапно стало мало одного сериала. А раскуривать придется долго и обстоятельно: аудиопьесы, книги, комиксы — сотни наименований, невероятное количество годноты, которая не только расширяет вселенную, но и показывает то, что не удалось реализовать на экранах телевизора/монитора.

Решать: знакомиться ли с этой поистине монументальной и культовой британской штукой или нет — дело ваше, но я надеюсь, что данный материал хотя бы ненамного приблизил вас к состоянию «черт, я обязан(а) это посмотреть!».

Больше статей на Shazoo
Тэги: