Мэтт Дэймон — не главный герой китайского The Great Wall

После выхода первого трейлера высокобюджетного китайского боевика The Great Wall многие были не только удивлены, но и недовольны присутствием среди чисто китайских солдат американского актера и звезду недавнего Jason Bourne (Джейсон Борн) Мэтта Дэймона. По их мнению, его присутствие в фильме оправдывается лишь желанием привлечь к этой работе внимание и что с его совершенно неазиатской внешностью ему не место в этом фильме.

Чтобы как-то отреагировать на подобные заявления, режиссер фильма Чжан Имоу дал интервью Entertainment Weekly, где рассказал, что Дэймон как раз и не является центральной персоной его новой работы и он — лишь часть команды из пяти человек, остальные четверо из которых являются китайцами. Он также заявил, что появление Мэтта на экране в финальной работе будет полностью оправдано и обосновано и играет важную роль в сюжете картины.

Стоит сказать, что сказанное Имоу целиком и полностью идет вразрез с тем, что нам было показано в трейлере, где герою Мэтта выделено практически всё время, а других членов его отряда и вовсе не было видно. Создается впечатление, что люди из Голливуда, привлеченные к работе над The Great Wall и вложившие свою часть в 160-миллионный бюджет фильма, сделали это намеренно, дабы использовать личность часто появляющегося сейчас на экранах актера для сбора кассы в американском прокате.

С этим согласна и актриса Констанс Ву, которая в своем довольно большом твите Ву заявила, что трейлер прямо говорит зрителям, что "только белый человек может спасти мир", и людям стоит начать наконец бороться с этим глупым и даже расистским мифом. К слову, это уже не первый раз, когда героя-азиата сыграет американский актер — сюда можно добавить Скарлетт Йохансон в экранизации Ghost in the Shell (Призрак в Доспехах) и Тильда Суинтон в роли наставника героя Бенедикта Камбербетча в скором Doctor Strange (Доктор Стрейндж).

Больше статей на Shazoo
Тэги: