Tesla потеряла $293 миллиона во втором квартале 2016

Один из главных вопросов связанных с Tesla относится к способности компании удоволетворить огромное количество предзаказов Model 3 — люди заказали уже почти 400 тысяч автомобилей. И Tesla ожидает, что в ближайшие годы объемы заказов только вырастут. К сожалению, несмотря на столь большой ажиотаж, финансовые дела компании идут далеко не так красиво.

Tesla сообщила, что потеряла около $293 миллионов в последнем квартале по общепринятым стандартам бухучета и $150 миллионов по собственным учетам, куда входит лизинг и другие пункты.

Хотя Tesla заработала $150 миллионов на операциях (и более 1.5 миллиардов в целом) на заказах Model 3, однако было потрачено около $295 миллионов на техподдержку, повышение производства и, конечно же, строительства Gigafactory — завода по производству батарей, который будет самым большим зданием в мире по физической площади. Помимо этого Tesla сообщила, что поставит 50 тысяч Model S и Model X во второй половине этого года. 

Пока Tesla лишь рассказывает о том, что сможет производить батареи для 500 тысяч автомобилей в год, но сначала компании предстоит доказать, что она может выпускать сами автомобили. Когда выпуск Model S только стартовал, у него были проблемы. И ситуация не сильно улучшилась с подключением Model X. Люди жаловались на кресла, двери и множество других вещей. 

Глава компании Илон Маск заявил в анонсе, что Tesla прошла через производственный ад в первой половине года, который вызвал серьезные проблемы. 

Так или иначе, однако в последнее время энтузиазм Маска в отношении Model 3 несколько угас, зато разгорелся в отношении идей высокоскоростного автоматизированного производства. В идеальном мире фабрика Маска будет состоять на 99% из скоростных роботов, способных делать других роботов, части или сборку продуктов. 

Tesla до сих пор не назвала конкретные сроки, когда выйдет на прибыльность. Расчетны на конец нынешнего года. 

Будем надеяться, что все получится. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: