Activision обвиняет создателей Orion в плагиате

Тема плагиата с самого утра витает в воздухе. Вначале Ford, а теперь разработчики игры Orion: Prelude обвиняются в плагиате за использование материалов из других игр для создания своего контента. Причем у Trek Industries довольно серьёзный обвинитель — Activision.

Прецедент разлетелся по интернету после того как Дэвид Прассел, создатель шутера Orion и других игр той же серии. Eго игра была удалена (но уже вернулась) из сервиса компанией Valve. После короткого разбирательства выяснилось, что удаление игры было произведено по обращению Activision, которая заявила об использовании дизайна оружия из Call of Duty: Black Ops 3 и Call of Duty: Advanced Warfare для его создания в Orion. Конкретно претензии были обращены к экземплярам M8A7, Haymaker и Bal-27.

Дэвид заявляет о том, что это всё большая ошибка и он очень огорчен тем, что игра была изъята из сервиса как раз во время Летней распродажи, на которой она, к слову, продавалась за всего лишь 50 центов. В своё оправдание Прассел выставил изображения со сравнением оружия из его игры и Call of Duty, чтобы показать ошибочность заявлений. После запроса издания Polygon Дэвид также заявил, что ему не по нраву такой подход, когда "... многомиллиардная компания приходит по душу игры за 50 центов, при этом никак не контактируя с нами И НЕ предоставляя конкретных изображений, содержащих неподобающий контент, чтобы было с чего начать обсуждение." Прассел говорит, что любые схожести в моделях оружия являются результатом использования одного и того же референса для игр обеих компаний.

На самом деле всё может быть не так очевидно и обвинения Activision могут содержать в себе ростки правды. Пользователь с Reddit решил сам провести сравнение и выявил идентичность некоторых частей оружия в Orion тем, что использовались в Black Ops 3. Если всё это окажется правдой, то можно будет понять, почему такая игра, как Orion, изначально стоит всего 1 доллар.

Больше статей на Shazoo
Тэги: