Xiaomi представила "умный" велосипед QiCycle

Китайская компания Xiaomi представила складывающийся электрический велосипед, наделённый ещё и "умными" свойствами. Новинка представлена под суб-брендом MIJIA, иначе — Mi Ecosystem. 

Рама велосипеда выполнена из углеродного волокна, а сам "гаджет" весит всего 7 кг. Несмотря на возможность компактно сложить велосипед и положить в багажник автомобиля, рама монолитная. Трансмиссия от известного японского велосипедного бренда Shimano с тремя скоростями. 

Мотор мощностью 250Вт, 36В. Внутри находится 20 аккумуляторов Panasonic 18650 на 2900 мАч, которых хватит, если верить компании, на маршрут длинной 45 км. Устройство прошло европейскую сертификацию для электромобилей EN 15194, а также защищено от воды по стандарту IPX5.

Велосипед использует метод измерения вращающего момента для помощи в кручении педалей. Помимо всего прочего, на руле есть специальный велокомпьютер. Гаджет может отслеживать маршруты, скорость, пройденные расстояния и даже сожжённые калории. Всё это доступно как на самом велосипеде, так и в фирменном приложении через Bluetooth.

Xiaomi QiCycle стоит смешные для такого продукта $455 (≈₽29990), сбор денег будет осуществляться через местную краудфандинговую платформу. Изначально велосипед будет доступен в Китае, о других странах не сообщается. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: