Lenovo анонсировала модульные Moto Z и Z Force

Компания Lenovo представила на Lenovo Tech World 2016 новые флагманы Motorola, которые тизерились старыми телефонами-раскладушками RAZR, славившимися своей тонкостью и дизайном. К сожалению, раскладушки мы не увидели, но увидели новые Moto Z и Moto Z Force с претензией на модульность. И она круче, чем у LG. 

Moto Z получил невероятно тонкий корпус из алюминия и металла — всего 5,2 мм. У устройства 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением QHD (2560 x 1440), четырёхъядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 820, 4 ГБ оперативной и 32 или 64 ГБ постоянной памяти, которую можно расширить ещё на 2 ТБ с помощью MicroSD. Аккумулятор 2600 мАч, но для такого тонкого устройства это не кажется маленьким. Есть и фирменная технология TurboPower, которая зарядит смартфон на 8 часов работы за 15 минут. 

Основная камера — 13 Мп с апертурой f/1.8, оптической стабилизацией и лазерным автофокусом. Фронтальная на 5 Мп. Под дисплеем располагается сканер отпечатков пальцев, также присутствует водоотталкивающее покрытие. Габариты устройства смешные — 155,3 х 75,3 х 5,19 мм, а вес — 136 грамм.

Подождите... нет разъёма 3,5 мм Mini-Jack! Только USB Type-C, девственно располагающийся на нижней грани. Похоже, кто-то решил встать в длинную очередь китайцев, которые обгоняют Apple на основе слухов, но тут это хотя бы обусловлено толщиной аппарата. Но не бойтесь, в комплекте идёт переходник, вам не придётся покупать его за $60 в Apple Store!

Как вы уже догадались, Moto Z Force стал духовным наследником X Force. И тут используется второе поколение технологии ShatterShield, не позволяющей экрану разбиться при падении. Ещё телефон толще своего младшего брата, а задняя крышка выполнена из другого материала. В более толстый корпус поместилась камера на 21 Мп, обладающая схожими параметрами, и аккумулятор на 3500 мАч. 

На нижней части задней грани устройств располагается самое интересное — шестнадцатиконтактный разъём для модулей Moto Mods, позволяющих расширять возможности устройств, а также кастомизировать их внешний вид. До этого модульность в смартфонах показала компания LG, предложившая менять модули вместе с аккумулятором. 

Модули подключаются с помощью магнитов и 6 Гбит/с-коннектора для питания и передачи данных. В отличие от LG, смена модулей не требует перезагрузки устройства. В стартовую линейку входит четыре модуля, но сторонние компании смогут производить свои. Тут и модуль от JBL, добавляющий динамики с громкостью до 80 дБ, и дополнительные 2200 мАч с беспроводной зарядкой, и полноценный проектор, способный вывести изображение до 70 дюймов.

Четвёртый модуль — это сменные крышки Style Shells, позволяющие кастомизировать дизайн устройства под себя. На выбор предлагаются панели из нейлона, дерева, кожи и других материалы из палитры Motorola. 

Сама Lenovo заявляет, что пользователям не требуются все навороты, поэтому они сделали модульность, чтобы каждый мог бы выбрать то, что нужно ему. 

Работают устройство на Android 6.0 Marshmallow, цена не сообщается, но поступят в продажу в сентябре 2016 года. Moto Z Force доступен эксклюзивно для американского рынка, об этом говорит логотип droid вместо moto на задней панели. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: