Вестник феминизма: Google предложил женские эмодзи

Движение за права и свободы женщин не собирается сбавлять обороты и его идеи всплывают практически во всех сферах общественной жизни. Так, несколько работников компании Google решили поддержать феминизм, предложив ввести специальные emoji c женщинами, работающими в различных профессиональных сферах.

Во время своей презентации на Unicode Consortium, органа, отвечающего за стандартизацию emoji, четыре работника компании предложили 13 картинок, показывающих женщин и мужчин нескольких распространенных профессий в сферах здравоохранения, науки, образования, технологии, производства, сельского хозяйства и т.д. Суть такого шага они пояснили "желанием показать разнообразие мужских и женских профессий с целью осветить возможности карьерного роста для девушек и женщин в различных областях".

Интересно еще то, как такие emoji создаются при написании сообщений. Работник любой из 13 профессий может быть получен путем комбинации мужской или женской головы в сочетании с конкретным предметом (а в случае музыканта, стилизированного в честь почившего в начале года Девида Боуи — жестом), связанным этим родом деятельности.

Создатели считают, что такие emoji будут стандартизированы до конца этого года. Причем вероятность этого весьма высока, так как один из создателей набора является со-основателем и президентом Unicode Consortium.

Больше статей на Shazoo
Тэги: